Антибиотики широко используются в сельском хозяйстве для лечения и профилактики заболеваний животных. Однако их применение может иметь и негативные последствия для здоровья человека.

Подробнее о том, в какие продукты чаще всего добавляют антибиотики, информирует сайт РБК-Украина, со ссылкой на видео на YouTube-канале Евгения Комаровского.

Как антибиотики влияют на животных

Антибиотики обладают анаболическим действием, то есть они ускоряют рост и развитие животных. Это достигается за счет увеличения синтеза белка в клетках организма. В результате животные быстрее набирают вес и становятся более производительными.

Как антибиотики влияют на человека

При частом употреблении продуктов животного происхождения, в которых содержатся антибиотики, у человека может развиться устойчивость к этим препаратам. Это означает, что в случае заболевания ему будет сложно подобрать эффективное лечение.

Кроме того, в мясе и яйцах с антибиотиками могут присутствовать устойчивые бактерии. Если они попадут в организм человека, они могут вызвать заболевание, которое будет трудно поддаваться лечению.

Как производители борются с проблемой антибиотикорезистентности

В мире предпринимаются усилия по сокращению использования антибиотиков в сельском хозяйстве. В частности, некоторые фермы переходят на выращивание животных без использования антибиотиков. Для этого используются пробиотики, которые помогают животным бороться с инфекциями.

Другой способ сократить использование антибиотиков - это прекращать их давать животным за несколько недель до убоя. Это позволяет организму животного очиститься от препарата и сделать мясо безопасным для употребления.

Антибиотики могут присутствовать в следующих продуктах питания:

  • Мясо и мясные продукты: говядина, свинина, баранина, птица, сосиски, колбаса, бекон, фарш.
  • Молочные продукты: молоко, йогурт, сыр, сметана, кефир.
  • Яйца.
  • Рыба и морепродукты.

Как обезопасить себя от антибиотиков в продуктах питания

Определение наличия антибиотиков в продуктах питания в домашних условиях невозможно. Поэтому для защиты от их негативного воздействия необходимо соблюдать следующие правила:

  • Тщательно мойте руки перед приготовлением пищи.
  • Не употребляйте в пищу сырые продукты животного происхождения.
  • При приготовлении мяса и рыбы доведите их до полной готовности.
  • Используйте разные доски для нарезки сырых и готовых продуктов.

Придерживаясь этих рекомендаций, вы сможете снизить риск развития антибиотикорезистентности и других негативных последствий употребления продуктов, содержащих антибиотики.

Ранее "Стена" информировала, что будет, если потреблять в пищу сырое мясо.

Напоминаем, как определить свежее мясо от испорченного.