Опубликованы даты зимних праздников по новому календарю

Православная церковь Украины с сентября перешла на новый календарь, что привело к изменению дат важных церковных праздников. Священник Православной церкви Украины (ПЦУ) Георгий Коваленко напомнил украинцам, когда по-новому будут отмечаться зимние праздники. Видео опубликовано на YouTube-канале Укринформ TV.

В Украине после перехода церкви на новый юлианский календарь сместились даты зимних праздников. Теперь украинцы будут отмечать Рождество вместе с большинством жителей планеты, то есть до наступления Нового года.

Так, уже 6 декабря впервые украинцы будут отмечать День святого Николая, 24 декабря — Сочельник, в 25 декабря — Рождество.

Примечательно, что 6 января будет отмечаться по новому календарю Богоявление и Крещение, тогда как раньше в эту дату многие украинцы только отмечали Рождество.

Коваленко отметил, что Новый год будет на святках, то есть после Рождества и до Крещения. Он добавил, что теперь украинцы как и во всем мире, будут отмечать Новый год от Рождества Христова.

Православной церкви Украины в июле 2023 года принял окончательное решение о переходе на новоюлианский календарь с сентября этого года.

Даты зимних праздников изменились следующим образом:

  • День святого Николая будут праздновать 6 декабря вместо 19 декабря;
  • Рождество - 25 декабря вместо 7 января;
  • Собор Пресвятой Богородицы - 26 декабря вместо 8 января;
  • День преподобной Мелании (в народе Щедрый вечер, Маланки) - 31 декабря вместо 13 января;
  • Крещение Господне - 6 января вместо 19 января;
  • Сретение Господне - 2 февраля вместо 15 февраля.

Но, например, дату Пасхи определять будут по-прежнему. Это также касается и Вознесения, а также Троицы (в народе Зеленые праздники).

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились советы, что не стоит дарить ребенку на День святого Николая.

Также мы писали, что маленькие украинцы могут получить подарки к Рождеству, куда обращаться.

Напоминаем, что синоптики удивили прогнозом погоды на декабрь.