ГБР обнаружило у депутата миллионы незадекларированных доходов

Сотрудники Государственного бюро расследований обнаружили у депутата Ровенского областного совета доходы на миллионы долларов, которые он "забыл" указать в декларации. На сайте ГБР опубликованы детали.

Указывается, что данный депутат еще и является заместителем главы Полесского лесного офиса "Леса Украины".

Фигурант данного дела до февраля текущего года занимал должность начальника Ровенского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

Потом он занимал одну из руководящих должностей в созданном на его базе Полесском лесном офисе "Леса Украины".

Работая в исполнительной власти и органах местного самоуправления, он успел незаконно обогатиться на миллионы долларов.

В рамках открытого уголовного дела были проведены обыски, в том числе, в его жилье и на рабочем месте депутата, а также у членов его семьи.

Во время следственных действий было обнаружено и изъято только наличными деньгами сумму в свыше 4 млн. американских долларов в разной валюте.

Также правоохранители нашли у него три элитных авто: "AUDI Q8", "MERCEDES-BENZ GLE 350E", "BMW X5". Также у него были изъяты драгоценности, часы, в том числе элитной марки Рatek philippe. Помимо этого, были обнаружены золотые монеты, слитки золота, 2 пистолета, автомат Калашникова с 16 магазинами к нему и патронами.

Установлено, что во владении депутата находится 4 земельных участка в Ровно, на которых он занимал возведением коттеджей. Земельные участки зарегистрированы на номинальных лиц, подконтрольных "избраннику".

Фигуранту объявлено о подозрении по статье 368-5 Уголовного Кодекса Украины "Незаконное обогащение". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

В Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции направлено письмо касательно проведения мониторинга способа жизни фигуранта и его семьи. Процессуальное руководство проводит Офис Генерального прокурора Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ГБР назвали версию гибели помощника Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Также мы писали, что СБУ задержала "агента" кремля в Харькове.

Напоминаем, что в Минобороны Украины рассказали о масштабах коррупции.