Теперь врачи не смогут назначать лекарство, опираясь на выгоду от производителя.

Правительство выразило свою поддержку законопроекту, который направлен на запрет проявлений так называемого "сотрудничества". Эту инициативу должна рассмотреть Верховная Рада.

Об этом сообщил сайт Судебно-юридическая газета.

Врачи, фармацевты и специалисты по реабилитации лишены права лично или через посредников требовать, просить или получать вознаграждение или другие преимущества за назначение лекарственных средств соответствующего производителя. Этот запрет распространяется на все медицинские изделия и средства реабилитации.

Правительство приняло решение о поддержке законопроекта, направленного на прекращение неправомерного сотрудничества между производителями, дистрибьюторами лекарственных средств и представителями фармацевтических компаний с медицинскими и фармацевтическими работниками.

В реализации законопроекта предусмотрен конкретный перечень действий, направленных на обеспечение объективности и эффективности работы врачей и фармацевтов. Целью является избегание ситуаций, когда назначение лекарственных средств осуществляется под влиянием прямых или косвенных финансовых стимулов.

Согласно законопроекту, также предусмотрен запрет на использование бланков фармацевтических компаний с рекламной информацией для назначения лекарств.

Кроме того, фармацевты при отпуске лекарственных средств по требованию покупателя обязаны предоставить достоверную информацию об имеющихся аналогах. Важно, чтобы провизоры не скрывали информацию о лекарствах с аналогичным действующим веществом, доступных по меньшей цене, руководствуясь исключительно общей пользой для пациента.

Законопроект разработан во исполнение Государственной антикоррупционной программы на 2023-2025 годы.

Ранее портал "Стена" писал о больницы и блекаут, которые сделали в Минздраве.

Также есть новость, как УБД получить бесплатные медицинские услуги.

Напоминаем, в Минздраве изменили правила выдачи медицинских справок.