Какой документ и в какие сроки необходимо подать пенсионерам, чтоб их не лишили выплат

Как сообщили украинцам, что иногда пенсионер по своей вине может потерять часть пенсии, которую потом уже не вернут, поэтому так важно знать свои права и обязанности. Что нужно сделать, дабы не потерять выплаты и в какие сроки, рассказали на сайте "На Пенсии".

Итак, как отметили в пресс-службе Пенсионного фонда, человек может обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на выплаты.

«Если обращение за пенсией происходит в течение трех месяцев со дня достижения лицом пенсионного возраста, пенсия назначается со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста», — сообщили в ПФУ.

Важно отметить, что днем обращения за назначением пенсии считается день принятия органом ПФУ соответствующего заявления с необходимыми документами.

«Таким образом, если вы подадите заявление до истечения трех месяцев после достижения 60 лет, пенсия будет назначена со следующего дня после дня рождения», — отметили в ПФУ

Если же вы подадите заявление по истечении трех месяцев после достижения пенсионного возраста, то пенсию назначат с даты обращения, и вы потеряете часть выплат.

Например, если 60 лет вам исполнилось 10 сентября, то, чтобы получать выплаты с 11 сентября, нужно успеть подать документы и заявление до 10 декабря, конечно, лучше это делать раньше, чтобы потом успеть в срок. Но, если за назначением пенсии вы обратитесь, например, 10 января, то пенсию вам назначат именно с этой даты, и вы потеряете выплаты с сентября.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что украинцев ожидает самая сложная в истории зима.

Также мы писали, что автомобили будут забирать со дворов и улиц, а затем продавать на аукционе - что об этом известно.

Напоминаем, что ТЦК получат неограниченную власть - адвокат рассказал о новом законопроекте от нардепа.