Некоторые продукты могут скрыться с полок магазинов

Заблокирование польскими перевозчиками украинской границы может привести к исчезновению некоторых продовольственных товаров из магазинов. Однако больше всего поразит эта ситуация украинских экспортеров, заметил заместитель председателя "Всеукраинского аграрного совета" (УАР) Денис Марчук в комментарии для РБК-Украина.

Марчук указал: "О возможном отсутствии импортированных товаров на полках украинских магазинов, это касается частично рыбы и молочных продуктов". Однако он подчеркнул, что около 80% продуктов питания потребляется в Украине местного производства.

"Не стоит ожидать дефицита. Возможно, это повлияет только на определенные виды рыбы, устрицы, кальмары – так называемые заморские товары. Но насколько это будет критическим, сейчас сложно сказать», - добавил эксперт.

Марчук подчеркнул, что чем продолжительнее будет продолжаться блокада, тем хуже станет ситуация. Он отметил, что это больше всего ударит по экспортерам продукции из Украины, ограничивая их возможности зарабатывать средства, которые используются для поддержки армии и обороны.

"Невозможность вовремя экспортировать товары составляет критический момент", - подчеркнул он.

Марчук отметил, что агропроизводители надеются на появление нового правительства в Польше для начала конкретных переговоров.

"Пока не сформируется новое правительство, не с кем вести диалог. Чем быстрее они сформируются и определятся министры, тем быстрее мы сможем начать переговоры», – сказал он.

По его словам, действия заблокировавших движение польских перевозчиков являются прямым нарушением законодательства ЕС о свободе перемещения.

Марчук отметил, что несколько украинских и польских компаний готовят иски в суд для получения компенсации ущерба.

"Это будет важным сигналом для предотвращения подобных перекрытий в будущем", - отметил эксперт.

Продолжающаяся с 7 ноября блокада границы Польши с Украиной уже поразила объемы импорта продуктов из Европы. Пока значительного дефицита ощутимо не замечено, но польские товары, такие как молочные продукты, мясо и яйца, в последнее время меньше представлены на полках украинских супермаркетов.

Согласно оценкам Национального банка Украины на основе данных Гостаможни, в 2023 году автомобильный транспорт составил около 35% стоимостных объемов экспорта и 70% импорта.

Ранее портал "Стена" сообщал, что хлеб в Украине серьезно прибавит в цене.

Также мы писали, что украинцам стоит запастись едой и водой, что желательно купить.