Украинские беженцы массово покидают Канаду

После 24 февраля 2022 года миллионы украинцев покинули страну в поисках безопасного проживания, преимущественно в странах Европы. Но спустя почти два года полномасштабной войны, украинские беженцы стали массово выезжать из Канады, сообщает vesti.ua.

Согласно данным, примерно 200 тысяч украинцев получили временную защиту в Канаде. Но сейчас они все чаще принимают решение о возвращении домой.

Причиной называют дороговизну. Больше всего в Канаде проживает украинских беженцев в таких мегаполисах, как Торонто, Ванкувер, Монреаль и Калгари.

Но стремительный рост цен, особенно на жилье, превращает жизнь в этих городах в большое испытание для иностранцев. Если у украинцев нет хорошей работы, они чаще возвращаются домой.

Отмечается, что даже в городах с меньшим количеством населения отмечаются проблемы с арендой жилья. Высокие процентные ставки отпугивают потенциальных покупателей, создавая жесткую конкуренцию арендованным объектам.

Приводятся данные, что осенью текущего года средняя стоимость аренды жилья в Канаде достигла 2150 канадских долларов, что в переводе на украинскую национальную валюту составляет 56 540 грн. Отмечается, что в Канаде это почти минималка.

Также дорожают и продукты. Так, в сентябре 2023 года стоимость продуктов возросла до 5,8% в годовом исчислении, а цены на газ подскочили на 7,5%.

К слову, в Евросоюзе до мая 2025 года планируют запустить ETIAS – это разрешение на въезд в ЕС для граждан стран, с которыми действует безвизовый режим.

ETIAS обяжет ездящих в ЕС украинцев раз в три года регистрироваться в спецсистеме и в большинстве случаев за это придется платить специальный сбор.

Электронную базу планируют запустить уже осенью 2024 года, а когда полноценно будет запущена ETIAS, украинцам потребуется специальное разрешение для въезда в 30 стран шенгенской зоны Европы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, как украинским беженцам в Германии получить пенсию.

Также мы писали, что стало известно, в каких странах Европы самые лучшие условия для украинских беженцев.

Напоминаем, что появилась информация, какую работу предлагают украинским беженцам в Германии.