НБУ запускает новые 5 гривен, таких красивых еще не было

В НБУ сообщают, что год идет к своему завершению и НБУ, как и планировал, готов презентовать традиционную памятную монету в стиле 12-летнего восточного календаря с символом следующего года – Драконом. Однако монета будет несколько необычной – посвященная ВСУ. Об этом сообщает НБУ в Телеграм-канале.

Для всех следующий, 2024 год прежде всего является продолжением борьбы, героизма и мужества наших воинов, которые встретят его на фронте, защищая свою страну. Поэтому новая памятная монета «Год Дракона» будет вмещать и шеврон ВСУ ка символ отваги и силы наших защитников.

На реверсе монеты в центре изображен стилизированный символ восточного календаря 2024 года – дракона. Правее от него – шеврон ВСУ.

На аверсе по кругу изображены 12 символов восточного календаря, в центре круга – стилизированные часы со стрелкой, которая указывает на дракона.

Дизайн монеты разрабатывала художница Марина Куц и скульптор Владимир Демяненко.

Памятная монета «Год Дракона» войдет в оборот 24 ноября текущего года. Ее номинал 5 гривен, а тираж – 80тысчя штук в сувенирной упаковке.

Купить монету уже можно 24 ноября в интернет-магазине нумизматической продукции НБУ.

В общей сложности через интернет-магазин можно будет купить 40 тысяч монет, первые 15 тысяч монет будут доступны для покупки в день ее введения в обращение.

Каждый пользователь интернет-магазина может подписаться на сайте на рассылку новостей, чтобы удобно и заранее получать информацию о пополнении ассортимента нумизматической продукции.

Недавно мы рассказывали, что в Украине резко подешевел доллар.

Также "Стена" сообщала, что в НБУ объявили о втором этапе смягчения валютных ограничений.

Еще мы писали, что карточные счета украинцев проверили.