Ситуация на границе с Польшей

По состоянию на 24 ноября, 9 часов утра продолжается блокирование трех дорог на границе с Польшей: "Ягодин", "Рава-Русская" и "Краковец". По данным польских пограничников, в Украину в очереди стоят 2300 грузовиков.

Об этом сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Андрей Демченко в комментарии для Hromadske.

"Также блокировка продолжается на пункте пропуска "Шегини". Мы отметили, что такие ограничения существуют в течение дня. Однако, в 9 вечера вчера, польская сторона сообщила, что блокировка отменена на подъездном пути к границе», – рассказал Демченко, заметив, что блокировка может быть возобновлена.

Согласно информации, полученной от польских пограничников, к утру 24 ноября на территории Польши, напротив пункта пропуска "Шегини", в сторону Украины стоят 1400 грузовиков.

Со слов Деркача будет стимулировано создание наблюдательной группы от Европейского Союза на границе. Власти предлагают нашим европейским партнерам официально зафиксировать ситуацию перед пунктами пропуска. Мы хотим определить, разрешаются ли опасные грузы, как проходит пересечение границы для гуманитарной помощи и, главное, в каких условиях находятся наши водители уже более двух недель.

Выслали официальное письмо с такими предложениями и ожидается ответ. Начат также сбор информации для эвакуации наших водителей. Мы не можем больше терпеть задержки и несправедливости. Наши водители сталкиваются с негативными последствиями из-за блокирования границы некоторыми лицами, при поддержке местных властей, в условиях низких температур. Несмотря на поручение властей о питании, дежурстве скорых, пожарных машин и соответствующих санитарных условиях, это не было обеспечено. Вместо этого мы продолжаем получать сообщения о поддержке продолжения протестов от местных властей, говорится в сообщении.

Поэтому мы организуем эвакуацию всех водителей, стремящихся выйти из этой ситуации. Мы распространяем форму для заполнения процедуры эвакуации среди наших водителей и перевозчиков ссылкой.

"В течение последних трех недель мы пытались решить вопросы блокады на всех уровнях — через переписку и совещания. Мы предлагали компромиссы, о которых знают польское правительство и Еврокомиссия. Но заключать соглашения можно только тогда, когда обе стороны желают достичь компромисса, а не блокировать границу”, — пишет Сергей Деркач.

Ранее портал "Стена" писал, что автомобили будут забирать со дворов и улиц, а затем продавать на аукционе - что об этом известно.

Напоминаем, что украинцам рассказали, что делать, если в маршрутке или автобусе вместо билета дали повестку.