В Украине вскоре пройдет сильный снегопад, на дорогах будет гололед

В последние дни погода все больше напоминает зимнюю, хотя календарная зима еще не наступила. Тот снег, что днями выпал в большинстве регионов Украины был лишь разогревом, так как синоптики предупреждают о приближении сильных снегопадов и метели. В Facebook- канале Укргидрометцентра опубликовано предупреждение.

Погода ухудшится на большей части страны уже вскоре, 26 и 27 ноября. По данным синоптиков, стоит быть готовыми к сильным снегопадам жителям Киевской, Черниговской, Черкасской, Одесской областей и столицы Украины — киевлянам.

При этом, сильный мокрый снег с дождем, а также гололедица ожидаются в указанные даты в Сумской, Полтавской, Кировоградской, Николаевской областях.

Синоптики предупреждают, что прирост снежного покрова составляет 20-30 см, а местами и вовсе стоит ожидать 40-50 см. Украинцев предупреждают, что ожидаются метели, снежные заносы, на дорогах будет гололедица.

Также синоптики прогнозируют сильные дожди в Харьковской, Днепропетровской, Херсонской и Запорожской областях, а также в Крыму.

В северных, центральных и южных областях Украины и в Крыму ветер усилится до 17-22 м/с, а местами до 25 м/с. В Одесской и Николаевской областях порывы ветра будут достигать до 25-30 м/с. В западных и восточных областях порывы ветра будут 15-20 м/с.

Также сообщается, что в акватории Черного моря ожидается усиление ветра до 25-30 м/с; высота волн будет 20-30 дм днем 26 ноября, а ночью 27 ноября - 30-50 дм.

Спасатели в связи с таким ухудшением погодных условий призвали украинцев быть осторожными в эти дни и не пренебрегать правилами безопасности. Украинцам советуют на эти дни не планировать дальние поездки, чтобы не застрять в пути.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилось видео, какой снегопад прошел в Киеве на днях.

Также мы писали, что снегопад нанес серьезный ущерб в 6 областях Украины, спасатели показали кадры.

Напоминаем, что появились детали, как рф готовится бить по украинской энергосистеме этой зимой.