В Украине изменились цены на топливо на АЗС

В Украине немного изменились цены на бензин, дизельное топливо и автогаз на АЗС. Автогаз дорожает из-за ситуации с польскими перевозчиками на украинской границе. Данные портала auto.ria.com показали свежие данные по ценам на разные виды топлива.

В частности, бензин марки А-95 за сутки подешевел на 20 копеек – до 54,61 грн. В свою очередь стоимость А-95+ снизилась на 16 коп. – до 57,77 грн, А-92 – на 33 коп. – 52,20 грн.

Отмечается, что дизельное тоже упало в цене. Стоимость снизилась на 32 копейки и составляет 54,50 грн. автомобильный газ – наоборот – подорожал на АЗС – на 18 копеек. Цена за литр составляет 35,53 грн.

Директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн заявил, что причина подорожания автогаза вызвана блокировкой границы с Польшей.

Цены на топливо. Фото: auto.ria.com

Он добавил, что 30% сжиженного газа в Украину поступает именно через польский участок границы. Соответственно очень трудно быстро заместить этот объем. Это и привело к тому, что на внутреннем рынке произошел недостаток топлива.

По словам эксперта, из-за дефицита стоимость возросла в течение последнего месяца с 27 до 35 грн/л – то есть на 30%.

Куюн отметил, что очереди на границе и соответствующие трудности начались еще в октябре, поскольку тогда увеличился аграрный экспорт.

Через Ягодин в Украину заходило много газа из Польши и 100% ресурса из Балтии. По его словам, импорт стал малодоступным, а на оптовом рынке цены уже выше розничных.

Стоимость, по его словам, в 32-34 грн, что сейчас на стелах это ценовой микс из более дешевого импортного ресурса и отечественного газа, стоимость которого из-за ажиотажа окончательно оторвалась от земли.

При этом, Куюн прогнозировал, что все же в стране станет больше газа в течение пары недель, так как находятся новые источники, формируются новые маршруты.

Ранее портал "Стена" сообщал, что патрульные придумали новую "схему", подсовывают "пьяный" драгер.

Также мы писали, что водителям рассказали, что делать, чтобы лобовое стекло не замерзало зимой в мороз.

Напоминаем, что водителей хотят штрафовать на 4500 грн из-за курточек.