Стало известно, как в терминалах будут следить за переводами наличных денег

Небанковские платежные терминалы вводят новую идентификацию людей и более тщательный финмониторинг, сообщает Минфин.

Это касается как тех, кто отправляет деньги, так и тех, кто их получает. Если в банках в большинстве случаев переводы совершаются с идентификацией уже давно, то у небанковских операторов только начинают внедрять такие правила.

В конце октября текущего года Нацбанк Украины разослал финансистам указания касательно проведения финансового мониторинга для небанковских учреждений, большинство из которых принимает платежи через терминалы.

НБУ выдвинул два условия:

  • Обязательная верификация физического лица при приеме наличных для перевода. Нужно знать ФИО, место проживания человека или паспортные данные, налоговый номер или дату рождения;
  • Учитывая при финансовом мониторинге денежные операции на сумму свыше 5000 грн, работает так называемый "принцип связанности" с другими финансовыми операциями.

Еще с апреля 2020 года при переводе суммы свыше 5000 грн нужна идентификация, поэтому некоторые граждане переводят по 4900 грн через терминалы, если нужно перевести большой платеж, то есть разбивают его на части.

Но с августа через терминал вне зависимости от суммы ввода нужно проходить идентификацию по номеру телефона и подтверждать перевод кодом.

Но некоторые придумали как обходить и это правило, используя единоразовые sim-карты, которые выбрасывают после проведения платежа.

Теперь терминалы начнут собирать уже больше информации об отправителе и будут более пристально следить за теми, кто получает деньги.

СЕО торговой сети City24 Дмитрий Гриша поделился, что ввод имени или фамилии ненадежный способ, ведь человек может и соврать.

Поэтому, идентификацию хотят проводить с помощью считывания данных через государственное приложение "Дія" или за счет информации с банковских карт.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, за что счет в банке точно заблокируют.

Также мы писали, что эксперты дали совет, как уберечь свои деньги от финансового мониторинга.

Напоминаем, что юрист поделился, какие суммы можно перекидывать на карту, чтобы счет не заблокировали.