Маленьким украинцам подарят ноутбуки

В течение ноября этого года Детский фонд ООН, совместно с Министерством образования и науки, предоставил украинским школам более 29 тысяч ноутбуков. Однако не каждый сможет получить этот ноутбук для обучения бесплатно.

Согласно информации от РБК-Украина (проект Styler), стало известно, кто именно среди учеников сможет получить новый ноутбук и с какой целью .

Основные детали акции

В ноябре текущего года, в сотрудничестве с Министерством образования и науки, ЮНИСЕФ предоставил более 29 тысяч ноутбуков детям Украины.

По словам главы представительства ЮНИСЕФ в Украине, Мунира Маммадзаде, каждый ребенок имеет право на получение образования. Именно поэтому Детский фонд ООН поддерживает обучение украинских детей, которые сталкиваются с усложнением с доступом к формальному онлайн-образованию из-за закрытия школ в зоне военного конфликта.

"Мы подчеркиваем важность продолжения обучения в любом формате во избежание дальнейших потерь в сфере образования", - добавил он.

В Министерстве образования и науки уточнили, что оборудование было приобретено и доставлено при поддержке Европейского Союза, правительства Германии, Финляндии, Республики Корея и Японии, а также в рамках инициативы "Технологии для беженцев" от Breakthrough Prize Foundation.

Кто получит новую технику

Эти новые ноутбуки предназначены для учащихся средних и старших классов 10 областей Украины: Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Черниговской, Харьковской и Херсонской.

Ноутбуки будут распределены в учебных заведениях украинских регионов в сотрудничестве с местными управлениями образованием. Эти устройства будут предоставлены учащимся на временное использование.

Министр образования и науки Оксен Лисовой отметил, что одной из основных целей власти является обеспечение детей техникой для обучения в тех случаях, когда очное обучение невозможно из-за близости к зоне конфликта или отсутствия в школе укрытия.

"Для них гаджет это инструмент получения образования, возможность общения с ровесниками и получение поддержки от педагогов... Это инвестиция в будущее без сомнения", - подчеркнул он.

Недавно мы рассказывали, осталось несколько дней для оформления финансовой помощи.

Также "Стена" сообщала, что переселенцам с ноября будут по новым правилам оказывать помощь.