Какая ситуация в энергосистеме на 23 ноября

Как сообщили энергетики, что на сегодня, 23 ноября, уже есть дефицит электроэнергии, поэтому во многих областях уже отключено энергоснабжение. Подробно об этом говорится в материале "Укрэнерго".

Итак, состояние энергосистемы Украины:

  • Сегодня потребление э/э продолжает расти, в энергосистеме есть дефицит.
  • Вчера по запросу "Укрэнерго" операторы систем передач Румынии, Словакии и Польши оказали аварийную помощь энергосистеме Украины.
  • Призываем украинцев бережно потреблять электроэнергию в течение суток. Не включайте одновременно мощные электроустройства, выключайте свет в пустых помещениях, перенесите стирку на ночные часы.

ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ. Сегодня, 23 ноября, ситуация остается сложной: идет ремонт на нескольких блоках тепловых электростанций, в энергосистеме есть дефицит электроэнергии. Диспетчерский центр "Укрэнерго" ищет возможности покрытия дефицита, отключение потребителей не прогнозируется. Вчера, 22 ноября, в энергосистеме был зафиксирован дефицит электроэнергии. Причины: потребление увеличилось из-за похолодания и повлекло за собой дополнительную нагрузку на электростанции, что, в свою очередь, повлекло за собой остановку и выход в аварийный ремонт нескольких блоков. Имеющегося на рынке объема импортной электроэнергии не хватило для того, чтобы заместить весь объем непроизводимой остановленными блоками электроэнергии. Для уменьшения нагрузки на блоки тепловых электростанций при недостаточном объеме импорта «Укрэнерго» вынуждено было активировать аварийную помощь от операторов систем передачи Румынии, Словакии, Польши, общим объемом 1800 МВт*ч.

ПОТРЕБЛЕНИЕ. Потребление электроэнергии продолжает расти. Вечерний максимум потребления электроэнергии 22 ноября был на 4% выше, чем 21 ноября. Для энергосистемы это равно необходимости включения по меньшей мере 2 дополнительных блоков тепловых электростанций, производственные мощности которых ограничены из-за выхода в ремонт нескольких блоков.

ЭКСПОРТ/ИМПОРТ. Экспорт сегодня производился очень незначительным объемом и исключительно в ночные часы минимального потребления в Румынию. Общий объем 10 МВтч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 2 МВт. Импорт электроэнергии сегодня осуществляется в течение суток из Словакии, Румынии, Молдовы. Общий объем 4022 МВтч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 609 МВт. Технически возможна максимальная мощность 1200 МВт.

СЕТИ ОБЛЕНЕРГО. По состоянию на утро 23 ноября:

  • из-за погодных условий отключены 4 населенных пункта в Черниговской области
  • по боевым действиям и по другим причинам без света остается 409 населенных пунктов.

Из-за обстрелов есть новые повреждения в сетях облэнерго в Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Херсонской областях. Аварийно-восстановительные работы производятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных.

Следует добавить, что также отключение электричества будут применять для его экономии и тогда, когда среднесуточная температура воздуха на улице буде от -7 до -10.

Включаем режим энергосбережения: из-за похолодания нагрузка на энергосистему выросла.

  • В Укрэнерго призывают, с 9-00 до 19-00 все, что можно не включать – не включаем, все лишнее – выключаем.
  • Особенно внимательно – с 17-00 до 19-00. В настоящее время минимально используйте энергоемкие электроприборы.
  • Не включайте одновременно мощные электроприборы, уменьшите время работы обогревателей и бойлеров, выключайте свет в пустых помещениях, переносите стирку на ночные часы суток.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что украинцев ожидает самая сложная в истории зима.

Также мы писали, что автомобили будут забирать со дворов и улиц, а затем продавать на аукционе - что об этом известно.

Напоминаем, что ТЦК получат неограниченную власть - адвокат рассказал о новом законопроекте от нардепа.