Народный депутат сравнил жизнь военнопленных и защитников Украины

В селе Заклад, расположенном в Стрыйском районе, создан лагерь "Захід 1" на базе Николаевской исправительной колонии №50, где держатся военнопленные из России. Народный депутат Сергей Рудык рассказал о роскошном питании и высоком уровне комфорта для оккупантов, которые убивали украинцев и разрушали населенные пункты на территории Украины.

В своей публикации он показал ответ на запрос об условиях содержания российских военнопленных в лагере "Захід 1" во Львовской области, называя ее "шокирующей и абсурдной".

"Вы представляли лагерь для пленных как место где нары, полная изоляция и ограничения? Оказывается, это не так. Для пленных организован высокий уровень безопасности, роскошное питание и комфорт, напоминающий советские пансионаты. Это не шутка”, - отметил депутат.

Сергей Рудык удивлен уровнем питания для российских пленных, регламентируемым "Порядком содержания военнопленных" Кабмина. В этом документе перечислены такие пункты как кофе, какао, свежие фрукты и овощи, даже мармелад. Также в магазине на территории лагеря есть возможность свободно покупать соки и шоколадные конфеты, что подтверждено в системе "Прозоро".

"Я не мог поверить своим глазам, перечитывал это несколько раз, особенно мармелад. Как может быть плен без мармелада?", - поделился депутат впечатлениями.

Сергей Рудык подчеркнул важность соблюдения Украиной Женевской конвенции, регулирующей условия содержания пленных. Он отметил, что необходимо соблюдать установленные нормы по рабочим часам, сну и занятиям спортом.

"Но эта конвенция не включает вопросы какао, мармелада, телешоу или спортивной гимнастики. Иногда нужно применять здравый смысл. В течение 20 месяцев войны я видел, как выглядят наши воины после русского плена. Они рассказывали страшные истории, о которых даже неприятно упоминать. По сравнению с этим, "роскошное меню" и развлечения для российских пленных являются оскорблением наших военных», - убежден народный избранник.

Он призвал изменить документ Кабмина и жестко пересмотреть условия содержания, поскольку "какао и мармелад для орков — это унижение каждого нашего военного".

Ранее портал "Стена" сообщал, что в декабре жизнь военных радикально изменится.

Напомним, что Совет хочет продлить снова военное положение и мобилизацию, названы новые сроки.