Синоптик рассказала, где в Украину придет настоящие метель и морозы

Синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха поделилась прогнозом погоды на третью декаду ноября в стране. Она поделилась, в какой части страны будут особенно сложные погодные условия, пишет nv.ua.

С Юго-запада 21 ноября приближается атмосферный фронт в западных, Житомирской и Винницкой областях ожидаем небольшой мокрый снег и дождь, а на дорогах местами в этих регионах будет гололедица.

В среду, 22 ноября осадки преимущественно в виде снега, а на юге Украины в виде дождя. В западных, центральных и Запорожской областях могут быть сложные погодные условия, местами налипание мокрого снега, гололед.

Синоптик предупреждает водителей, чтобы на дороге они были крайне осмотрительными и осторожными. Если еще не успели "переобуть" свои машины, нужно сделать это в ближайшие дни.

В четверг, 23 ноября днем в северных и северо-западных областях преимущественно осадки в виде снега и мокрого снега. Также могут быть метели, поскольку Украина попадет под действие циклона, который придет из Скандинавии.

Соответственно, 23−24 ноября будет усиление ветра, но 23-го температура самая низкая. Осадки синоптик прогнозирует в виде снега и мокрого снега в северных и северо-западных областях.

В пятницу, 24-го осадки преимущественно в виде дождя. На дорогах Украины гололедица, кроме юга, и остальная территория без осадков.

Температура воздуха будет колебаться. Если 21 ноября ночью еще −1…−6, днем от -2 до +3, в западных областях немножко теплее — ночью от +4 до -1, а днем +3…+8 тепла, на юге и в Крыму даже до +11, то 22-го уже во многих областях "минус" - в течение суток мороз: −1…−6, в восточных областях в течение суток −3…−10, а остальная территория от -3 до +2.

Но 23 ноября — самый холодный из ближайших дней с сильным ветром. Температура ночью по Украине −6…−11 мороза, а на северо-востоке страны — Сумщина, Харьковщина — даже до -14 градусов в ночные часы. Днем также мороз, но 0…-6.

А в пятницу, 24-го температура несколько повысится, так как стоит ожидать захода фронта.

Ранее портал "Стена" сообщал, что 21 ноября жители 8 областей Украины частично остались без света.

Также мы писали, что в Киеве и Одессе срочно эвакуировали детей, появились подробности.

Напоминаем, что секретарь СНБО Алексей Данилов опечалил заявлением о войне.