Украинских водителей предупреждают о штрафах

Водителям из Украины стоит знать о том, что одна из стран Европы вводит огромный штраф в размере 48 тысяч грн на нашу валюту, сообщает radiotrek.rv.ua.

Сейчас немало украинцев оформили статус беженца в ряде стран Европы, некоторые, возможно, планируют выезд за границу в ближайшее время.

Если решили поехать на собственном авто, водителям стоит знать, какое важное правило ввела Чехия. До конца текущего года, то есть до 31 декабря 2023 года украинским беженцам в Чехии, имеющим личное авто нужно зарегистрировать транспортное средство.

Иначе, уже с 1 января 2024 года за управление транспортным средством без регистрации будет наложен штраф в размере примерно 30 тыс. крон, что составляет свыше 48 тыс. грн.

Указывается, что сейчас регистрация автомобилей бесплатная. Ее проводят в тех муниципалитетах, в которых есть транспортный реестр.

Поэтому, чтобы не попасть на штраф, следует успеть вовремя зарегистрировать свое транспортное средство в установленные правительством Чехии сроки.

Если же гражданин Украины на своем авто только планирует выехать в Чехию и получить там временную защиту, ему стоит знать, что в данной европейской стране по прибытию в течение 7 дней следует регистрировать свое транспортное средство после получения визы временной защиты.

Реестр автомобилей упростит процесс отслеживания нарушителей дорожных правил. Согласно данным управления страховщиков Чехии, в стране находится более 38 тыс. автомобилей с украинской регистрацией, 4 тыс. из них незастрахованы.

То, что есть еще незарегистрированные авто, не позволяет отслеживать всех нарушителей. В связи с этим и были введены такие требования.

Чехия строго контролирует водителей и обязывает их придерживаться четких правил. В частности, владельцы автомобилей с украинской регистрацией должны иметь страховой полис.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинским водителям напомнили о штрафе за популярное нарушение.

Также мы писали, что МВД хочет заставить водителей платить от 4 до 80 тыс. грн.

Напоминаем, что за отсутствие в авто важной вещи может грозить штраф и даже лишение прав.