Украинцам рассказали, как получить бесплатные дрова и уголь

Отмечается, что для того, чтобы каждая семья, которая обогревает в зимний период свое жилье дровами или углем, могла уверенно пройти зимний период, Правительство приняло решение, которое существенно повысит помощь на приобретение угля и дров для тех, кто нуждается в такой поддержке. Об этом сообщает Министерство социальной политики Украины.

Итак, по данным министерства, по состоянию на 7 ноября, около 1,3 млн. украинских домохозяйств получают жилищную субсидию (из них - более 200 тыс. хозяйств уже получили субсидию на твердое печное бытовое топливо); еще 1,2 млн семей получают льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг (из них – более 100 тыс. семей тоже получили льготу на твердое печное бытовое топливо).

В соответствии с Постановлением от 07.11.2023 г. № 1173 "О реализации экспериментального проекта о предоставлении дополнительной поддержки населению на приобретение твердого печного бытового топлива в 2023-2024 годах", которое было разработано Минсоцполитики и принято Правительством, существенно увеличен объем отапливают свое жилье дровами и углем.

Согласно принятому решению Правительства, нормативы для отопления жилого помещения на отопительный сезон 2023-2024 увеличатся в среднем в 4 раза и составят:

Для предоставления льгот:

  • на уголь - 1,87 т; на дрова - 6,22 т

Предоставление субсидии:

  • на уголь - 2,23 т; на дрова - 7,41 т

Также решение правительства учитывает увеличение рыночных цен на уголь и древесину, произошедшее за последние годы. Следовательно, граждане, получающие жилищно-коммунальные субсидии и льготы на эти виды топлива, получат помощь, позволяющую покрыть большую часть расходов домохозяйств на приобретение этих видов топлива.

Вместе это означает, что размер финансовой поддержки для украинцев, которые пользуются для отопления углем или дровами, вырастет в несколько раз.

До этого времени общий предельный размер субсидии на твердое печное бытовое топливо составлял 6973 грн на домохозяйство в год. С учетом нового подхода совокупный объем финансовой поддержки на одно домохозяйство может достигать 16 234 грн в год.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что украинцев ожидает самая сложная в истории зима.

Также мы писали, что автомобили будут забирать со дворов и улиц, а затем продавать на аукционе - что об этом известно.

Напоминаем, что украинцам рассказали, что делать, если в маршрутке или автобусе вместо билета дали повестку.