Студентов обрадовали приятными новостями

Отмечается, что Президент Владимир Зеленский поручил Министерству образования и науки повысить размер стипендий студентам и найти возможность выезда студентов за границу. Об этом говорится в сообщении Офиса Президента.

Итак, Владимир Зеленский по случаю Дня студента провел встречу со студентами и преподавателями Мариупольского государственного университета, который в апреле 2022 года возобновил работу на базе Киевского национального университета строительства и архитектуры в столице.

Молодые люди поинтересовались, ожидается ли повышение стипендий студентам. По словам главы государства, правительство имеет такое задание, прорабатываются возможности для соответствующего решения.

"О стипендиях - такая задача у правительства есть. Мы это обсуждали с министерством. Мы поработаем над тем, чтобы увеличить в следующем году объем стипендий", - сказал Зеленский.

Студенты также спросили об упрощении процедуры их выезда за границу с целью обучения и стажировки, чтобы приобрести новые знания и умения. Президент в ответ акцентировал внимание на важности избегания факторов, которые создавали бы психологическое напряжение между военными на фронте и гражданскими, поэтому в вопросе выезда за границу, по его убеждению, нужно найти справедливое решение.

"Отдельные программы, по которым люди немобилизационного возраста, ученые для развития или получения знаний, которые нужны Украине... Я считаю, что министерство должно проработать и дать вам возможность принести эти знания в Украину", – сказал он.

Отвечая на вопросы студентов о стимулах для возвращения украинцев, в частности молодежи, из-за границы, Зеленский отметил, что для этого, прежде всего, важны вопросы безопасности и создания новых рабочих мест с достойными условиями для работы, и над этим сегодня работает государство.

Министр образования и науки Оксен Лисовый в Facebook сообщил, что по поручению Президента министерство изучает возможность повышения размера академических стипендий лучшим студентам и ищет решение проблемы выезда за границу студентов немобилизационного возраста в рамках академической мобильности.

Лисовый также отметил, что в государственном бюджете на 2024 год предусмотрено увеличение финансирования на стипендии более чем на 500 миллионов гривен. Также возросла сумма на развитие научной деятельности в университетах – на эту цель заложили 801 миллион, еще 500 миллионов пойдет на создание 100 современных мастерских для профтехов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что украинцев ожидает самая сложная в истории зима.

Также мы писали, что автомобили будут забирать со дворов и улиц, а затем продавать на аукционе - что об этом известно.

Напоминаем, что украинцам рассказали, что делать, если в маршрутке или автобусе вместо билета дали повестку.