Кто имеет право подать уклонистов в розыск

Адвокат Роман Бонацкив высказал свои взгляды на информацию, распространенную средствами массовой информации, о том, что более 20 тысяч уклоняющихся за первую половину 2023 года было объявлено в розыск, а Национальная полиция занимается их обнаружением и доставкой в ​​территориальные центры.

Он высказался по поводу этой информации и предложил разобраться, каким образом и кто имеет право объявлять личность в розыск.

Он отметил, что территориальные центры (ТЦК) не имеют полномочий объявлять кого-либо в розыск и призвал внимательно отнестись к предоставленной информации.

При этом процедура объявления в розыск имеет четко определенные шаги в Уголовно-процессуальном кодексе, в частности:

  1. Только следователь или прокурор вправе объявить лицо в розыск.

  2. Решение об объявлении лица в розыск принимается путем выдачи соответствующего постановления прокурором или следователем.

  3. Лицо должно быть уведомлено о подозрении перед объявлением его в розыск.

  4. Наличие уголовного производства является предпосылкой объявления лица в розыск, поскольку это дает следователю право объявить подозрение и принять решение о включении в розыск.

  5. Перед выдачей постановления об объявлении в розыск следователь или прокурор должны принять все возможные меры для установления местонахождения лица.

Таким образом, сотрудники территориальных центров не имеют права объявлять кого-то в розыск, поскольку у них нет соответствующих полномочий.

В то же время, согласно установленным законом процедурам, органы Национальной полиции Украины обязаны доставить таких лиц в территориальные центры в случае нарушения военнообязанными административных правонарушений, указанных в статьях 210 (нарушение военного учета призывниками, военнообязанными, резервистами) и 210-1 (нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации).

Эти положения определены Порядком организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов, одобренного постановлением Кабинета Министров Украины №1487 от 30 декабря 2022 года.

@advocate_bonatskiy

Чи може ТЦК оголосити в розшук «ухилянтів»⁉️ #мобілізація2023#мобілізаціяукраїна#мобілізація#повістка#влк#воєннийстан#військовийстан#військовийадвокат#військовийквиток#військовийоблік#ухилянт#військомат#повістка#ухилянти#призов#відстрочка#розшук#захист#адвокат#юрист#advocatebonatskiy#адвокатбонацький

♬ оригінальний звук - Адвокат Роман Бонацький

Напомним, адвокат дал совет по статусу СЗЧ .

Ранее портал "Стена" писал, что адвокат дал инструкцию, что делать, если представители ТЦК остановили авто.