Премьер-министр будет контролировать выезд чиновников за границу

Изменения в командировках чиновников за границей теперь контролирует премьер-министр Денис Шмигаль, согласно постановлению №698 "Об усовершенствовании порядка осуществления служебных командировок за границу". Во втором и третьем абзацах постановления внесены определенные изменения, касающиеся описания категорий лиц, имеющих право на выезд за границу в рамках служебных командировок.

Об этом сообщает издание ТСН.

Конкретно ко второму абзацу добавлена ​​фраза "других руководителей центральных органов исполнительной власти" после слов "министров Украины". В третьем абзаце фраза "руководителей других центральных органов исполнительной власти и их заместителей" заменена "заместителями руководителей других центральных органов исполнительной власти".

Запрет на выезд за границу касается как мужчин, так и женщин. Сейчас этот запрет распространяется на всех должностных лиц, в том числе чиновников, народных депутатов, судей, прокуроров, а также представителей местного самоуправления и работников, во время действия военного положения забронированных на период мобилизации за органами государственной власти. Эти лица могут выезжать за границу только в рамках служебных командировок. Однако существуют исключения, когда эта категория может пересекать границу. Эти исключения определены верно.

Ранее ограничение на выезд за границу касалось мужчин от 18 до 60 лет. Теперь женщины-госслужащие также входят в категорию лиц, на которых распространяется запрет на выезд за границу.

Есть три основных случая исключения из этих ограничений:

  • Посещение детей за границей для женщин или родителей-одиночек в исключительных обстоятельствах с надлежащими документами.
  • Лечение за границей.
  • Выезд за границу на основании отдельного решения главы ГНСУ в случае смерти членов семьи за границей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине произойдут значительные изменения в процессе мобилизации.

Также мы писали, что майор ВСУ развенчал популярные мифы по мобилизации.