Обсуждается ли вопрос повышения тарифов на электричество?

Этим вопросом сейчас интересуется значительное количество граждан. Как известно, летом электроэнергия подорожала, с 1 июня потребители платят 2,64 за кВт-ч. В последнее время дорожает энергия и для юридических лиц, что может повлечь за собой рост цен.

Потому потребителей интересует вопрос тарифов. Ответ на него дал гендиректор "Оператор рынка" Александр Гавва.

Он отметил, что пока не планируется поднятие цен на электричество. При этом он отмечает, что летнее преодоление тарифов обосновано потребностями на проведение ремонтных работ энергосистем, поврежденных вследствие вражеских атак.

Но он не исключает будущей возможности поднятия тарифов, отмечая, что это будет связано, как в прошлый раз, с ремонтными работами.

Справка: предприятие "Оператор рынка" была создана как государственная структура 18 июня 2019 года в соответствии с Законом Украины "О рынке электрической энергии". К 20 декабря 2021 года оно превратилось в акционерное общество, при этом 100% его акций принадлежат государству и не подлежат приватизации.

Эта компания отвечает за организацию процессов купли-продажи электрической энергии на рынке "на сутки вперед" и внутрисуточном рынке. Ее функции включают помощь в обеспечении баланса между спросом и предложением на рынке электрической энергии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже в ноябре за коммунальные услуги некоторым украинцам придется платить больше.

Также мы писали, что ряд пенсионеров могут оформить льготу и не платить за коммуналку.