Ученые из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии провели эксперимент, воспроизводящий цепь химических реакций, необходимых для формирования РНК – молекулы, предшествующей появлению жизни на основе ДНК. Об этом пишет "The Conversation".

РНК, или рибонуклеиновая кислота, состоящая из рибонуклеотидов, способна к самовоспроизводству и катализу других химических процессов. Химики мирового сообщества стремятся воссоздать цепь реакций, приведших к формированию РНК в первобытные периоды Земли. Эта задача сложна, но австралийские ученые продвинулись в ее решении.

Кандидат наук по химии пребиотиков, Куок Фуонг Тран, отмечает, что его команда изучала возможность "автокаталитических" реакций, где образующиеся вещества стимулируют повторение схожих реакций. В своем последнем исследовании они интегрировали автокатализ в химический путь, известный своим производством рибонуклеотидов. Этот путь, вероятно, мог происходить из простых молекул в сложных условиях ранней Земли.

Ученые обратились к формозной реакции, открытой в 1861 году, как к примеру автокаталитической реакции, способной происходить в условиях древней Земли. Эта реакция начинается с гликолевого альдегида – простой молекулы, состоящей из углерода, водорода и кислорода.

"Формозная реакция имеет общие черты с известным химическим путем производства рибонуклеотидов методом Паунер-Сазерленда. Однако до наших исследований никто не предпринимал попыток объединить их по уважительной причине. Формозная реакция известна своей "неизбирательностью", производя множество ненужных молекул вместе с желаемыми продуктами. Мы попытались добавить простую молекулу, цианамид, в формозную реакцию, что позволяет определенным молекулам, образующимся в ходе реакции, "высасывать" рибонуклеотиды", – поясняет Куок Фуонг Тран.

Улучшенная реакция позволяет производить рибонуклеотидные строительные блоки в небольшом объеме, делая их более стабильными и устойчивыми к деградации.

"Мы в настоящее время оптимизируем эту процедуру с надеждой сделать обычные химические реакции более доступными и эффективными. Хотя создание жизни – не такая крупная задача, как мы считаем, но она, тем не менее, заслуживает внимания", – заключает ученый.

Ранее "Стена" информировала, стоит ли на самом деле налегать на овсянку.

Напоминаем, какие продукты способны спровоцировать инсульт.