Озвучены самые востребованные профессии в Украине в ближайшие 10 лет

Сейчас многим украинцам сложно найти работу. Но при этом, отмечается спрос на специалистов определенных профессий. Возможно, есть смысл украинцам переучиваться или изначально получать профессию, которая будет в тренде в ближайшие годы в стране. Какие самые востребованные профессии в Украине будут в ближайшие 10 лет, сообщает Интерфакс-Украина.

Заместительница министра экономики Украины Татьяна Бережная поделилась, что это профессия инженера и технического специалиста для восстановления оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и развития отечественных технологий.

На международном форуме Бережная заявила, что ведомство уже поделилось своими прогнозами и заключениями, какие специалисты в будущем понадобятся стране.

Также по словам чиновницы, будут необходимы и военнослужащие всех специальностей. Будут пользоваться спросом выпускники STEM-образования, то есть науки, технологий, инженерии, математики.

Не менее востребованными будут медицинские сотрудники, в том числе реабилитологи и психологи, специалисты в энергетической сфере, специалисты с публичной политики, строительной сферы, в частности архитекторы, проектировщики, инженеры.

До єтого в Минэкономики делились прогнозом, что в 2024 году потребность в специалистах и рабочих кадрах составит 481,6 тыс. человек, в 2025-м – 542 тыс., в 2026-м – 606,8 тыс. человек, в 2027-м – 669,5 тыс.

Больше всего сотрудников нужно будет в таких сферах, как промышленность и строительство, чуть меньше – в оптовой и розничной торговле и государственном управлении и обороне.

При этом самыми востребованными кадрами в период следующих 4 лет будут:

  • рабочие по добыче полезных ископаемых и на строительстве;
  • водители и рабочие по обслуживанию передвижной техники и установок;
  • руководители предприятий, учреждений и организаций;
  • профессионалы в области физических, математических и технических наук;
  • технические специалисты в области прикладных наук и техники.

Ранее портал "Стена" сообщал, что озвучены размеры помощи украинским беженцам в ЕС.

Также мы писали, что водителям предлагают работу с зарплатой до 140 тыс. грн.

Напоминаем, что украинцев бесплатно готовы обучать востребованной профессии.