Украинцам рассказали об изменениях

В Украине изменятся правила покупки долларов и другой иностранной валюты. Эти покупки будут подлежать обязательному декларированию. Однако декларировать их придется не всем гражданам, а только РЭР (политически значимым лицам) – депутатам, чиновникам и судьям. Соответствующий законопроект №9457 уже рассмотрели в профильном антикоррупционном комитете Рады и рекомендовали депутатам проголосовать за него в первом чтении.

"При этом декларировать все случаи покупки валюты не придется даже РЭР-ам. Подлежат декларированию только суммы покупок, превышающие 50 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. При этом прожиточный минимум берется до 1 января отчетного года".

В этом году эта сумма составит 134 тыс. грн. или около 3,5 тыс. долларов. То есть, если чиновник покупает, например, 3000 долларов, то отчитываться в этом он не обязан.

Авторы законопроекта говорят, что на таких покупках-продажах долларов можно неплохо заработать. Поскольку курс доллара достаточно динамично меняется, даже на двойной конвертации гривна-доллар-гривна можно поднять немалые деньги. Если, конечно, речь идет о больших суммах. Эксперты говорят, что при правильно выбранных моментах купли-продажи больших сумм можно заработать миллионы гривен прибыли.

"Таким образом, декларирование таких покупок будет на руку честным чиновникам и выбьет почву из-под ног нечестных. У честных чиновников всегда будет оправдание, откуда взялись неожиданные деньги. Мол, купил валюту, когда она была дешевой, а потом ее выгодно продал, когда она подорожала. О том, откуда вообще у честного чиновника деньги на покупку крупной суммы валюты, история умалчивает".

А вот казнокрадам и взяточникам теперь будет сложнее оправдать свои внезапные доходы удачными операциями на валютном рынке, потому что они должны будут подтвердить эти соглашения декларациями.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что украинцев ожидает самая сложная в истории зима.

Также мы писали, что автомобили будут забирать со дворов и улиц, а затем продавать на аукционе - что об этом известно.

Напоминаем, что украинцам рассказали, что делать, если в маршрутке или автобусе вместо билета дали повестку.