Президенты Китая и США достигли ряд договоренностей

В Сан-Франциско прошла встреча президента США Джо Байдена и лидера Китая Си Цзиньпина на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Об этом сообщает телеканал СNN.

Так, лидер Китая Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай и США не могут позволить себе отворачиваться друг от друга. Он отметил, что необходимо избежать превращения конкуренции в доминирующий тренд.

"Считаю, что двусторонние отношения между США и КНР являются "самыми важными" в мире", – подчеркнул он.

В то же время Си Цзиньпин признал, что за последние десятилетия отношения между Китаем и США "никогда не были гладкими, но они продолжают двигаться вперед".

"Для двух таких крупных стран, как Китай и США, отвернуться друг от друга – не вариант... Наша планета достаточно велика, чтобы обе страны могли преуспеть", – отметил он.

В ответ Джо Байден выразил честь принимать китайского лидера в США в своей речи.

"Личные встречи невозможно заменить... Господин президент, мы знаем друг друга уже давно. Мы не всегда соглашались, но наши встречи всегда были честными, прямыми и полезными", – добавил он.

Так, в ходе переговоров лидеры США и Китая договорились возобновить коммуникации между странами, а также создать рабочую группу по борьбе с наркотиками. Тем временем сотрудничество по искусственному интеллекту и изменению климата будет углублено.

Также Си Цзиньпин отметил, что вопрос Тайваня является "самым важным и чувствительным" для Кита. Он призвал США воздерживаться от поддержки островного государства.

В ходе дискуссии также были затронуты вопросы относительно ситуаций в Украине и Секторе Газа. Детали пока не раскрываются, но известно, что Байден призвал Си Цзиньпина воздержаться от военной поддержки россии.

Еще "Стена" писала, что США и ЕС начали негласное обсуждение с Украиной – всплыли подробности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США готовится к Третьей мировой войне.

Также мы писали, что в США назвали условие, при котором Украина проиграет рф.