Пенсионный фонд запустил онлайн инструмент для проверки пенсионных начислений

Этот инструмент называется пенсионный калькулятор , он позволяет оценить приблизительный размер предстоящих выплат, а также определить требуемый срок работы перед заслуженным отдыхом.

Об этом сообщает пресс-служба ПФУ.

Граждане Украины могут самостоятельно узнать прогнозируемую сумму пенсии, которую будут получать в будущем. С этой целью Пенсионный фонд Украины разработал специальный онлайн-калькулятор на портале электронных услуг.

Замечено, что эта услуга позволяет лишь оценить ориентированный размер пенсии по возрасту, основанный на данных о пенсионном страховом стаже и о заработной плате, содержащихся в базе портала. При отсутствии некоторых данных гражданин может добавить необходимую информацию.

При прогнозировании будущей пенсии используются два предположения. Определяют ориентированный размер средней заработной платы, которая будет в год выхода на пенсию, и ориентировочно оценивают уровень инфляции. Поэтому все расчеты являются лишь приблизительными, как отметил представитель ПФУ. Однако чем меньше срок до выхода на пенсию по возрасту, тем точнее расчеты.

Для использования пенсионного калькулятора необходимо перейти на портал электронных услуг Пенсионного фонда по ссылке . После авторизации пользователь может получить доступ к различным сервисам портала, включая инструмент оценки будущих выплат.

Первый шаг – авторизация на портале. Это можно сделать несколькими способами: с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП), с помощью токена, через Действие. Подпись, по id.gov.ua, по логину или по электронному пенсионному удостоверению (ЭПП). Если у пользователя ранее не было опыта работы на портале, ему нужно сначала зарегистрироваться.

Далее следует проверить правильность указанных данных, содержащихся в реестрах ПФУ. После этого можно перейти к пенсионному калькулятору, выбрав способ расчета: либо по введенным пользователем данным, либо по имеющемуся стажу, информация пор содержится в системе.

Следующий шаг – указать дату обращения и, при необходимости, добавление информации о стаже до 1 января 2004 года. Нажав кнопку "Сохранить и рассчитать", на экране будет показан ориентированный размер пенсионных выплат.

Пенсионный калькулятор. Фото: ПФУ

Напомним, Кабмин установил новые лимиты для пожилых украинцев.

Ранее портал "Стена" писал, что в ПФУ рассказали, что делать, чтобы в 34 года выйти на пенсию.