В Украине определили количество погибших с начала войны

Украинские активисты, среди которых входит историк и журналист Ярослав Тинченко – заместитель директора по научной работе Национального военно-исторического музея Украины, и Герман Шаповаленко положили начало проекту "Книга памяти павших за Украину". Координатором проекта является Герман Шаповаленко.

Об этом говорится в статье издания "Тиждень"

Как утверждают активисты, ими проработаны практически все данные из открытых источников о погибших в войне с начала полномасштабного вторжения России 24 февраля 2924 года. Согласно их данным, на войне погибли около 30 тысяч Защитников Украины (по состоянию на ноябрь 2023 года). Следует отметить, что при этом не учтены пропавшие без вести.

[quote author=""]"Одна из старейших в Украине сообществ, которая собирала и анализировала данные о погибших, — сайт "Книга памяти павших за Украину", в закрытом режиме, начиная с 24 февраля 2022 года, ни на день не На основании электронного ресурса этого сообщества была создана Стена памяти павших в российско-украинской войне в 2014–2021 годах на стенах Свято-Михайловского Златоверхого монастыря. , правоохранителей, добровольцев за февраль 2022 - август 2023. И мы претендуем на то, что сообществом обработаны абсолютно все сообщения о погибших, которые с 24 февраля 2022 года и по сегодняшний день фигурировали в информационном пространстве", - написали авторы проекта в статье. /quote]

По словам активистов, по состоянию на 14 ноября 2023 года согласно подтвержденным данным, точно установлено 24500 человек, погибших, чьи имена известны, 15000 человек, пропавшие без вести и 3400 человек находятся в плену.

При этом авторы проекта отметили, что приведенные данные не окончательны, но, по всей вероятности, составляют 70% от реальных потерь. То есть вполне реальная цифра потерь – это более 30 000 человек, объясняют они.

Что касается раненых, то они ссылаются на соотношение один к трем и указывают на количество от 90 до 100 тысяч человек.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, какое оружие международные партнеры решили передать Украине .

Также мы писали, что президент Зеленский отдал приказ проверить ситуацию с обеспечением в войсках .