Можно не ждать наступления пенсионного возраста

К концу прошлого года в Украине принят закон , упрощающий процедуру добровольного участия граждан в общеобязательном государственном пенсионном страховании.

Об этом сообщает пресс-служба ПФУ.

Кто может участвовать?

Участие в добровольном пенсионном страховании могут принимать как застрахованные лица, так и те, кто еще не находится в системе страхования и старше 16 лет. Кроме того, предусмотрена возможность уплаты страховых взносов в пользу третьих лиц.

Условия участия:

• наличие информации о таких лицах в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования; • таким лицам не назначена пенсия в солидарной системе общеобязательного государственного пенсионного страхования.

Как пользоваться?

Необходимо заключить договор с Пенсионным фондом Украины и уплатить взносы – либо за себя, либо в пользу другого лица.

Договор заключается в электронной форме через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП), Действие. Подписи или системы GOV.ID.

Кто определяет размер взносов и сроки их уплаты?

Человек без помощи других устанавливает периодичность и размер уплачиваемых взносов после заключения контракта.

Как отчитываться об уплаченных средствах?

Уплаченные взносы автоматически учитываются после поступления средств на счет Фонда. Нет необходимости представлять никакие отчеты об этом.

Уведомление об уплате поступает в личный кабинет застрахованного или на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Какие преимущества?

Уплаченные взносы отражаются в качестве страхового стажа или увеличения заработной платы для будущей пенсии.

Как это работает?

Суммы уплаченных страховых взносов засчитываются за месяц, в котором поступили средства на счет Пенсионного фонда Украины. Этот месяц прибавляется в страховой стаж или увеличивает зарплату для исчисления пенсии – для незастрахованных лиц или для увеличения зарплаты застрахованных лиц.

Если за определенный месяц уплачено, скажем, 2000 гривен, для застрахованного лица месячный доход, который будет учтен при расчете пенсии, увеличится более чем на 9000 гривен.

Фактически каждые 100 гривен добровольно уплаченных взносов увеличивают месячный доход, который будет учтен при назначении пенсии, почти на 455 гривен.

Если после учета добровольно уплаченных страховых взносов и взносов, уплаченных работодателем за застрахованное лицо, доход превысит максимальную величину, с которой уплачиваются страховые взносы за соответствующий месяц, часть взносов переносится на следующий месяц.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине сообщили детали выплаты пенсий ВПЛ в 2024 году.

Также мы писали, что украинцы предупредили о переходе на новую пенсию.