Остается лишь догадываться, каким будет результат после многочисленных скандал с закупками

Заместитель министра обороны Дмитрий Клименков заявил, что планируется 100% обеспечение ВСУ украинским производством.

По его словам, Минобороны работает над тем, чтобы бронежилеты, каски, тактическое снаряжение, одежда и еда для ВСУ были украинского производства. По его словам, главный критерий – это качество и конкурентная цена. Для реализации задуманного министерство инициировало встречу с представителями украинского бизнеса, которые производят эти товары для армии.

"Предприниматели говорят, что готовы полностью обеспечивать тыловые потребности ВСУ качественными товарами. В частности, на встрече обсудили, как сделать сотрудничество бизнеса с предусматриваемым государством, чтобы бизнес мог планировать расходы под заказ МОУ", - говорится в сообщении.

В 2024 году обеспечением ВСУ одеждой, едой, горюче-смазочными материалами, бронежилетами, касками и тактическим снаряжением будет заниматься новое предприятие Минобороны - «Агентство закупок в сфере обороны». По состоянию на сейчас оно готовится к первым закупкам по направлению питания.

Несмотря на громкие слова замминистра, нужно напомнить о том, что Минобороны за все время полномасштабной войны оказывалось в эпицентре громких скандалов с завышенными ценами при закупках.

Например, проверка выявила, что в первом полугодии 2023 года министерство закупало продукты питания по ценам, на 30% выше потребительских, а 75% позиций каталога продуктов вообще не поставлялось воинским частям. В результате фраза "яйца по 17 грн" стала одной из самых популярных среди украинцев.

Помимо этого, Министерство обороны потратило 33,3 млрд грн на оружие и вещи, которых украинские военные так и не увидели, хотя деньги налогоплательщиков на них были потрачены. На эту сумму (почти 1 млрд долларов), например, можно было бы купить огромное количество бронетехники, противотанковых комплексов и просто немеряно дронов.

В прошлом году был не менее громкий скандал - между воинской частью и швейной фабрикой были заключены договоры на поставку форменной одежды для военнослужащих. Однако стоимость формы "вдруг" увеличилась втрое во время доставки.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что украинцев ожидает самая сложная в истории зима.

Также мы писали, что автомобили будут забирать со дворов и улиц, а затем продавать на аукционе - что об этом известно.

Напоминаем, что украинцам рассказали, что делать, если в маршрутке или автобусе вместо билета дали повестку.