Отмена итоговой аттестации и дополнительный предмет НМТ

Законопроект №10092, касающийся изменений в системе поступления и оценивания знаний учащихся на 2024 год, был принят. Это решает вопрос поступления в следующем учебном году и методики оценки знаний учащихся, сообщила Инна Совсун, член Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг в эфире телеканала Рада.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, предложено продолжить электронные вступительные испытания в 2024 году из-за угрозы со стороны российских военных и террористических групп относительно национальной системы образования и науки. Это шаг по соображениям безопасности для абитуриентов и педагогов, с использованием процессов внешнего независимого оценивания для отбора студентов в высших и профессиональных образованиях.

В частности, предлагается освободить от государственной итоговой аттестации выпускников каждого уровня полного общего среднего образования, за исключением учащихся, завершающих начальное среднее образование в 2024 году, которым предложено пройти государственную итоговую аттестацию в форме пилотного проекта.

Украинский язык, история Украины и математика станут обязательными предметами национального языкового тестирования в 2024 году. Кроме этого, студенты смогут выбрать один предмет по собственному выбору: украинская литература, иностранный язык, биология, география, физика или химия.

Вопрос о необходимости изучения истории Украины вызвал значительные обсуждения, равно как и дискуссии о государственной итоговой аттестации.

Напомним, родителям объяснили, как законно сдавать деньги на школу .

Ранее портал писал, что каникулы в школах станут на 4 недели дольше.