В Украине предлагают существенно изменить правила покупки доллара

Украинцам стоит быть готовыми к существенным изменениям в правила покупки валюты, в частности долларов. Законопроект №9457, которым предлагается это сделать, уже зарегистрирован на сайте Верховной Рады.

Если его примут, тогда украинцев заставят декларировать не только свои доходы, но и обязательно купленную валюту, в том числе и доллары.

Указывается, что законопроект уже поддержали в антикоррупционном комитете Верховной Рады. Однако, это правило может затронуть не всех украинцев, а только отдельные категории граждан: чиновников, депутатов и судей.

Также в пояснительной записке указывается, что декларировать покупку валюты нужно будет лишь в том случае, если она будет превышать 50 прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных на 1 января отчетного года. В 2023 году это 134 тыс. грн – или около 3,5 тыс. долларов.

Также авторы этого документа разъяснили, что так как курсы валют достаточно динамичны и часто существенно изменяются, даже двойная конвертация может принести дополнительные доходы. Например, при конвертации с гривны в доллары и наоборот.

В результате в зависимости от разницы в курсах и объемах конвертации, такие доходы могут достигать огромных размеров. В частности, миллионов гривен.

Необходимость введения накой нормы объясняется то, что чиновники могут таким образом заработать дополнительные деньги на обмене валюты.

Без их упоминания в декларации, это будут спрятанные от государства доходы. Также этот способ может стать удобной лазейкой для легализации лицами своих незаконно приобретенных активов.

В документе подчеркивается, что декларирование информации о сделках купли-продажи валюты с одной стороны позволяет добропорядочным субъектам объяснять природу тех доходов, которые у них образовались в результате валютно-обменных операций.

Второй плюс в принятии этого законопроекта состоит в том, что недобросовестным субъектам станет невозможна легализация неправомерной выгоды, необоснованных активов и т.п., объясняя, что это является следствием осуществления валютно-обменных операций.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк изменил правила обмена валют.

Также мы писали, что озвучен курс валют на 14 ноября.

Напоминаем, что ВПЛ могут получить 10 тыс. долларов.