Расчеты завершения войны радикально изменились

Цепочки производства в российской федерации еще не подверглись разрушению, однако кризисные ситуации нарастают, по словам главы военной разведки Кирилла Буданова.

По словам руководителя Главного управления разведки, война может длиться значительное время, поскольку россияне не планируют заключать какие-либо соглашения с Киевом или с коалицией союзников. Буданов считает, что Россия продолжит хаотические обстрелы территории Украины, но без ведения больших боевых операций.

В своей статье "Если война будет продолжаться долго. Последствия длительного противостояния для россии, Украины и Запада", опубликованной в журнале NV № 5 в ноябре 2023 года, главный военный разведчик высказал мнение о том, что история свидетельствует о войнах между государствами, никогда не завершаются юридически. Он привел пример России и Японии, которые до сих пор не заключили мирный договор из-за спор по Северным островам (которые россия считает Курильскими), и эта проблема существует уже более 70 лет. Буданов считает вероятным такой сценарий в случае России, поскольку у них есть большие территориальные амбиции по отношению к Украине, не ограниченные только Крымом. Однако нет намерения удовлетворять эти амбиции.

В ответ на вопрос о том, как долго россия может вести интенсивные боевые действия, руководитель ГУР перечислил различные факторы, влияющие на будущее государства-агрессора. Среди них системные изменения в российской экономике, внешняя поставка военно-технических товаров и психологический фактор — насыщение военных действий общества.

"Сейчас экономика рф еще выдерживает. Они сталкиваются с кризисом горючего, резким ростом цен на пищевые продукты (цены подскочили уже дважды на 15-20% за последние два месяца) и других товаров и услуг. Это подорвало их экономику и социальную сферу, реальные проблемы они ощутят в 2025 году", - рассказал Буданов.

Однако производственные цепи в россии в настоящее время не разрушены и могут работать еще в течение не одного года. Увеличивается усталость от войны среди россиян, а также стремительно сокращается численность населения, особенно мужская, хотя это не значит, что у Путина возникнут проблемы с мобилизацией. Буданов подчеркнул важность слушать экономистов, моделирующих различные сценарии, учитывая множество факторов.

Буданов говорит, что есть надежда, что 2025 год принесет переломные изменения внутренних системных процессов в российском государстве, обществе и экономике. , порождая новые процессы, которые будут влиять на ситуацию и радикально изменят любые ранее сделанные расчеты. С этим вызовом уже столкнулись аналитики мира, считает он.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Буданов предупредил о серьезной опасности.

Также мы писали, что глава украинской разведки спрогнозировал, будет ли враг наносить удары по энергетике Украины.