Полицейские напомнили правила проезда перекрестков с круговым движением

Круговое движение представляет собой форму организации движения на перекрестках, где в центре расположен круговой остров, вокруг которого движутся транспортные средства. Эти перекрестки представляют собой кольцевые структуры с несколькими подходами дорог. Круговые перекрестки созданы для улучшения движения на дорогах и значительного повышения их пропускной способности, сообщают в пресс-службе столичной полиции.

В соответствии со статьей 41 Закона Украины "О дорожном движении", приоритет на перекрестках с организованным круговым движением предоставляется транспортным средствам, которые уже находятся внутри кругового движения.

Перед такими перекрестками установлены дорожные знаки, предварительно информирующие водителей о необходимости уступать дорогу тем, кто уже движется по кругу. Не соблюдение этих правил водителями, въезжающими на перекресток, может привести к аварийным ситуациям и дорожно-транспортным происшествиям.

При движении по кольцу водитель транспортного средства обязан двигаться по своей полосе и не мешать другим участникам движения. Производя маневры, важно использовать сигналы поворотов. В противном случае существует риск возникновения аварийных ситуаций.

Необходимо помнить, что за нарушение требований дорожных знаков предусмотрена административная ответственность согласно части 1 статьи 122 (Нарушение требований дорожных знаков) Кодекса Украины об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 340 гривен.

Недавно мы рассказывали, что сервисные центры МВД расширили список стран, где украинцы могут восстановить утраченные права.

Также "Стена" сообщала, что в МВД рассказали как правильно подготовиться к похолоданию.

Еще мы писали, что украинцам рассказали об изменениях.