Стало известно, как изменится пенсия в 2024 году после индексации

На прошлой недели нардепы утвердили государственный бюджет на 2024 год. В документе предусмотрено повышение социальных выплат и пенсий. Какой будет пенсия в 2024 году, сообщает На пенсии.

С 1 января 2024 года согласно госбюджету-2024 повысится размер прожиточного минимума до 2 361 грн. Соответственно, вырастет и размер минимальной пенсии до этого показателя.

А вот с марта проведут индексацию пенсий большинству украинцев, но на сколько, неизвестно. Все зависит от уровня средней заработной платы за последние три года.

Поэтому, у пенсионеров, которые вышли на заслуженный отдых в последние три года, пенсия должна вырасти незначительно.

По словам министра социальной политики Оксаны Жолнович, это связано с недостатком финансирования. По ее словам, выплаты у пенсионеров, которые недавно вышли на заслуженный отдых, отвечают рынку.

Жолнович объяснила, что украинцы получают пенсию, которая рассчитывается по формуле, где базой для начисления пенсии является средняя зарплата за последние 3 года. Кроме того, также индексация пенсий зависит от уровня инфляции за аналогичный период.

Министр соцполитики добавила, что такой категории граждан системно занижали пенсию. В результате в стране есть пенсионеры, получающие 2500 грн.

Жолнович добавила, что полноценная индексация станет возможной, если на нее выделят сумму втрое выше прописанной в бюджете. Также она добавила, что направить больше на пенсии правительство не может, ведь большинство средств идет на оборонный сектор.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль прогнозирует, что после перерасчета пенсий, средний размер выплат будет составлять 6000 грн.

Примечательно, что в 2023 году средняя пенсия составляет 5 311 гривен. За год этот размер увеличился на 20%, а это на 874 гривен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине сообщили детали выплаты пенсий ВПЛ в 2024 году.

Также мы писали, что украинцев предупредили о переходе на новую пенсию.

Напоминаем, что некоторым пенсионерам могут за раз выплатить 10 выплат.