В ВСУ предлагают мобилизовать 30% госслужащих

Командир подразделения ВСУ Денис Ярославский предложил мобилизовать 30% правоохранителей и других представителей госсектора, чьи должности предусматривают ношение/использование огнестрельного оружия. Видео с заявлением военного опубликовано в соцсети ТикТок.

"Нужно полностью взять государственный сектор и отфильтровать всех мужчин призывного возраста. Я считаю, что из СБУ, БЭБ, полиции, таможенников и т.д. можно насобирать 300 тысяч мобилизованных.

Он отметил, что все эти 300 тысяч человек давали присягу на верность народу Украины, которые имеют хотя бы понимание обращения с табельным оружие. Боец ВСУ считает, что эту категорию людей нужно отправлять на фронт для ротации.

"По 30% взять оттуда... И, пожалуйста, исполняй долг перед родиной!", - подчеркнул Ярославский.

Напомним, в аде зарегистрировали законопроект № 10209 "О внесении изменений в ряд законодательных актов о разумной мобилизации и обеспечении оптимальной боеспособности военных подразделений в период военного положения".

Основные положения предложенного документа включают в себя следующее:

  • Желание вовлечь в восстановление пострадавшей инфраструктуры граждан, обязанных проходить военную службу, но официально не трудоустроенных и не мобилизованных в армию.
  • Мобилизация планируется только для граждан, которые дадут письменное согласие защищать Родину и обладают соответствующими морально-волевыми качествами.
  • Граждане, имеющие отсрочку или бронирование, будут подлежать мобилизации, но это касается только тех, кто два года и более работал в государственных органах на должностях, предусматривающих использование оружия.
  • Во время военного положения военнообязанным разрешится изменять место регистрации, однако необходимо будет уведомить об этом Территориальный центр кадров и Стройпрофсоюз в течение трех дней.
  • Предлагается отменить предельный возраст пребывания на военной службе в условиях военного положения, что позволит военным служить дальше по собственному желанию.
  • Призывники и военнообязанные смогут на неделю покидать место жительства, не уведомляя об этом Территориальный центр кадров и Стройпрофсоюз.

В период военного положения установлено, что общим приказом Министерства обороны и соответствующего правоохранительного органа до 30% личного состава правоохранительного органа (в части должностей, предусматривающих разрешение на ношение (использование) огнестрельного оружия) можно временно переводить в распоряжение Генерального штаба Вооруженных Сил Украины сроком до 6 месяцев для обеспечения ротации призванных на военную службу во время мобилизации военнослужащих, служащих без ротации более 6 месяцев на правовых основаниях призыва на военную службу.

Недавно мы рассказывали, что чиновник понес ответственность за отказ от мобилизации.

Также "Стена" сообщала, что адвокат назвал сроки привлечения к ответственности за уклонение от мобилизации.

Еще мы писали, что водителям могут вручать повестки как на блокпостах, так и на стоянках.