В свежем исследовании ученые раскрывают причины того, почему люди, оказавшиеся на грани трагических событий, испытывают ощущение замедления времени. Об этом пишет Daily Mail.

Психолог Рут Огден из Ливерпульского университета в Великобритании рассказала о том, почему в момент автокатастрофы, сердечного приступа и других ситуаций, связанных с потенциальной угрозой жизни, время может казаться замедленным.

Согласно исследовательнице, эта феноменальная перцепция времени связана с функционированием нашего мозга, который делает все возможное для повышения шансов на выживание.

Предполагается, что замедление восприятия времени может сигнализировать о переходе мозга в режим гиперфокуса, что увеличивает возможность человека эффективно реагировать на опасную ситуацию. Огден отмечает, что обработка времени в мозге тесно связана с обработкой эмоций, поскольку участки, отвечающие за эмоции, взаимосвязаны с временным восприятием.

В моменты повышенных эмоций активируются мозговые зоны, направленные на поддержание эмоциональной стабильности, что в свою очередь влияет на способность мозга обрабатывать время.

Этот аспект подкрепляется результатами исследования, проведенного профессором социологии Майклом Флаэрти в 2017 году. Его исследование показало, что замедление времени наблюдается не только в критических ситуациях, но и при сталкивании с новым опытом, таким как освоение сложных навыков или путешествие в ранее неизведанное место.

Ранее "Стена" информировала, сколько часов нужно спать в сутки, чтобы высыпаться.

Напоминаем, как справиться с хронической бессоницей.