За "без рекламы" придется платить

Скоро популярные программы Facebook и Instagram станут платными жителям Европейского союза. Базирующаяся в США Meta уже обнародовала тарифы, которые вступят в силу весной 2024 года. Тем не менее, обязательность подключения платной подписки отсутствует.

Об этом сообщило издание theverge.com.

Согласно анонсу, пользователям придется платить за использование Facebook и Instagram только в случае желания иметь профиль без рекламы. Это похоже на YouTube Premium, где подписчики получают больше преимуществ, таких как просмотр видео без рекламы.

Meta уже предлагает пользователям подписаться на платную "безрекламную" версию Facebook и Instagram, которая теперь доступна только в Европе.

Такая инициатива возникла в соответствии с новыми правилами ЕС по защите персональных данных, поскольку Meta позиционирует использование своих сервисов с таргетируемой рекламой как личный выбор пользователей.

По стоимости, пользователи смогут подписаться за 9,99 евро в месяц при онлайн-приобретении или за 12,99 евро в месяц через магазины приложений Google или Apple, чтобы получить доступ к Facebook и Instagram без контекстной и другой рекламы.

Необязательна будет и возможность платить дополнительно после 1 марта подписчикам за любые связанные профили в Центре Meta-аккаунтов. Это будет стоить примерно 6 евро в месяц при прямом приобретении или 8 евро через магазины приложений.

Важно отметить, что услуга подключения Facebook и Instagram без рекламы доступна только пользователям, достигшим 18-летнего возраста.

Напомним, продавцов в соцсетях проверят.


Ранее портал "Стена" писал, что украинцев хотят сажать в тюрьму на 7 лет за критику власти.