Украина и США усовершенствовали систему "Бук", адаптировав ее для американских ракет

Спикер воздушных сил Юрий Игнат в ходе интервью изданию NV сообщил, что модифицированные "Буки" успешно прошли испытания в Соединенных Штатах и ​​готовы повысить эффективность противовоздушной обороны Украины.

"Мы получили сообщения от наших западных партнеров (мы уже его подтвердили), что наши модернизированные зенитные ракетные комплексы Бук-М1, адаптированные к использованию американских ракет, успешно себя проявили на полигоне в США. Эти системы могут эффективно укрепить нашу противовоздушную оборону", — отметил Игнат во время разговора.

По его словам, ракеты для комплексов Бук-М1 и С-300 производятся исключительно в России.

"Мы должны искать пути, как соединить советскую технику с американской. Это предоставит защиту, хоть и на ограниченную дистанцию", — заявил представитель Воздушных сил Украины.

Игнат подчеркнул, что для Украины важны как модернизированные "Буки", подготовленные для использования американских ракет, так и усовершенствованные системы HAWK, уже продемонстрировавшие свою эффективность и результативность.

Модернизированная противовоздушная оборона в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна может обратиться к союзникам с просьбой временно предоставить системы противовоздушной обороны для защиты от российских воздушных атак в зимний период.

По словам Игната, ранее в Украине уже имелись случаи аренды систем противовоздушной обороны. Однако это общепринятая практика в мире.

Ранее сообщалось, что Украина совместно с Соединенными Штатами модернизирует советские пусковые установки противовоздушной обороны для возможности запуска западных ракет.

Также мы писали, что британский генерал дал прогноз, сколько еще будет продолжаться война в Украине.

Напоминаем, что Буданов спрогнозировал, как будет освобожден Крым.