В Украине собирают металлолом после орков

Министерство обороны Украины производит очистку украинских территорий от остатков российской техники в соответствии с распоряжением Кабинета Министров. Работа осуществляется на 80 участках по всей стране, где собраны и группированы остатки уничтоженной вражеской техники.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Перед прибытием экспертов Министерства обороны взрывотехники проводят обследование указанных участков. Организация выполнения мероприятий включает в себя сбор, транспортировку, хранение и закрепление за воинскими частями Вооруженных Сил образцов военной техники.

Министерство обороны также отвечает за восстановление образцов военной техники для дальнейшего использования согласно их целевому и функциональному назначению. Подходящие составные части, которые могут быть использованы для ремонта вооружения, изымаются для дальнейшего использования.

Также учитывается возможность использования образцов военной техники как музейных предметов или организации выставок по предложениям Министерства культуры и информационной политики и местного самоуправления. В случаях, когда они не могут быть использованы по функциональному назначению, за счет средств указанных органов проводится комплекс работ, чтобы обеспечить их несостоятельность и утрату боеспособности.

Указанные мероприятия отвечают требованиям распоряжения Кабинета Министров Украины от 20 мая 2022 года № 417. Поощряется органы местного самоуправления и руководители предприятий и учреждений предоставлять информацию о номенклатуре, объемах и местонахождении образцов военной техники Министерству обороны.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобороны Украины разъяснили, отправят ли женщин прямо из военкомата на фронт .

Также мы писали, что для автовладельцев уже с октября текущего года вступают в силу новые правила – появились подробности .