В стремлении вернуть "Святой Грааль кораблекрушений", колумбийское правительство готовится извлечь на поверхность затонувший галеон "Сан-Хосе", который лежит на дне океана более трех столетий, пишет "Фокус".

Загадочное судно, наполненное сокровищами, включая до 200 тонн золота, серебра, изумрудов и других драгоценностей, оцениваемых в огромные 20 миллиардов долларов, может скоро восплыть на поверхность Карибского моря благодаря усилиям национальной миссии.

Команда военно-морских водолазов в декабре 2015 года объявила об обнаружении "Сан-Хосе" в отличном состоянии на глубине почти 1 километра. Золотые слитки, китайская керамика, посуда и даже корабельные пушки были среди находок, поражающих своим разнообразием. На судне также обнаружили около 11 миллионов золотых монет.

Президент Густаво Петро начал уникальную спасательную операцию с целью поднять "Сан-Хосе" из глубин Карибского моря. Его план включает в себя государственно-частное партнерство для финансирования этого амбициозного предприятия.

Однако появились сложности в охоте за сокровищами. Различные претенденты борются за долю добычи, включая группу американских инвесторов, известных как "Глокка Морра" или "Морская поисковая армада", которые утверждают, что контракт от 1979 года дает им право на половину груза. Они утверждают, что предоставили координаты местонахождения судна в 1981 году, что отвергается правительством, утверждающим, что судно не было найдено в указанном месте.

Испания, первоначальный владелец судна, также претендует на исторические права, а коренная группа индейцев Хара-Хара в Боливии утверждает свои права на сокровище, ссылаясь на эксплуатацию их предков испанскими колонизаторами во время добычи драгоценных металлов, которые, предположительно, находились на борту корабля.

Ранее "Стена" информировала, что нельзя делать с нательным крестиком.

Напоминаем, что означает примета об упавшей иголке.