Использование спирта на коже – это устаревший метод, который следует избегать в современной жизни, особенно при лечении детей. Этот домашний подход к снижению температуры может представлять опасность, особенно для маленьких детей. Об этом сообщает "Health essentials".

Педиатр и доктор медицинских наук Мориан Ахманн подчеркивает опасность такого метода. Она рекомендует родителям отказаться от использования спирта для втирания, чтобы снизить лихорадку.

Медицинский спирт, как бытовой химический продукт, имеет множество функций, включая дезинфекцию поверхностей или кожи перед проведением инъекций.

Однако протирание кожи спиртом создает лишь временное ощущение охлаждения, длительность которого ограничена несколькими минутами и может вызвать серьезные проблемы для здоровья в целом.

Доктор Ахманн подчеркивает, что продукты, наносимые на кожу, могут впитываться в организм и вызывать здоровотворческие проблемы. В случае попадания медицинского спирта в кровоток ребенка возможны опасные симптомы.

Прежде всего, нанесение спирта на кожу ребенка может привести к алкогольному отравлению, особенно учитывая чувствительность их кожи. Это может вызвать серьезные нарушения мозговой деятельности и проблемы с сердцем, включая нерегулярное сердцебиение и судороги.

Потенциальные негативные эффекты настолько серьезны, что использование медицинского спирта для снижения высокой температуры следует исключить, подчеркивает доктор Ахманн.

Если у ребенка повышенная температура, рекомендуется обратиться к педиатру для профессионального обследования и назначения лечения. Использование народных методов не рекомендуется без консультации с врачом.

Если вам нужно облегчить состояние ребенка с высокой температурой, лучше использовать безопасные методы, например, обмоченный в прохладной воде кусок ткани на лоб, спину или под мышками. Все же важно помнить, что самостоятельное лечение не является безопасным вариантом.

Ранее "Стена" информировала, как эффективно избавиться от "старческого" запаха в квартире.

Напоминаем, как в домашних условиях проверить качество воды в колодце.