Особенности НМТ 2024

Согласно новой схеме Национального мультипредметного теста-2024, поддержанной народными депутатами 8 ноября, тест будет включать три обязательных предмета и один на выбор.

Об этом сообщили в Минреинтеграции.

Это определено Законом № 10092 "О ​​внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственной итоговой аттестации и вступительной кампании 2024 года", утвержденным парламентариями.

Обязательными предметами теста остаются русский язык, математика и история Украины. Сессия тестирования состоится в течение одного дня, с двумя часами, выделенными на выполнение заданий по украинскому языку и математике, после чего будет короткий перерыв, и еще два часа будут назначены на историю Украины и выбранный предмет.

Стоит отметить, что в 2024 году к предметам по выбору добавили география, которой не было в прошлом году.

Структура Национального мультипредметного теста в 2024 г. останется неизменной. Учащиеся выпускных классов могут готовиться по прошлогодним тестам, поскольку задачи тестов будут отвечать остающейся актуальной программе внешнего независимого оценивания.

Министерство реинтеграции также отмечает, что в 2024 году абитуриенты с временно оккупированных территорий будут иметь возможность поступить в украинские вузы при условии собеседования, не сдав Национальный мультипредметный тест.

Ранее портал "Стена" писал, что родителям рассказали, что делать, если в школе требуется постоянно сдавать деньги.

Напомним, что в школах с большим количеством детей хотят поделить.

К слову, в Раде напомнили все доступные виды обучения для школьников.