За больничным не нужно идти к врачу

Украинцам снова открыли возможность оформлять больничный дистанционно, что касается пациентов с симптомами COVID-19, гриппа или ОРВИ. Эта возможность снова доступна, аналогично периоду пандемии.

Об этом сообщает канал в Телеграмме "Ты же юрист".

Процедура дистанционной выписки медицинских выводов о временной нетрудоспособности будет действовать в течение военного положения и в течение трех месяцев после его прекращения.

По этой новой системе, в случае выявления симптомов COVID-19, гриппа или ОРВИ пациенты могут консультироваться с врачом дистанционно, например, по телефону. Врач, на основании полученных от пациента информации и результатов опроса, может выписать медицинское заключение о временной нетрудоспособности на пять календарных дней.

Если необходимость в больничном окажется больше пяти дней, пациент должен обязательно посетить врача лично на консультацию.

Как известно, начиная с 1 октября 2021 года, все учреждения здравоохранения Украины перешли на использование электронных больничных. Теперь пациентам не нужно носить бумажные больничные на работу; они могут сообщать работодателю о своем электронном больничном в случае заболевания.

Нет больше потребности в бланках, где указана болезнь. В случае заболевания в первую очередь необходимо обратиться к врачу, который проведет медицинское освидетельствование и назначит лечение. Если состояние здоровья требует временного отсутствия на работе, врач выдаст электронный медицинский вывод о временной нетрудоспособности.

Этот документ подтверждает нетрудоспособность в течение прогнозируемого периода. На основе медицинского заключения будет создан электронный больничный в Электронном реестре листков нетрудоспособности. Вы можете просматривать свои листки нетрудоспособности в личном кабинете портала Пенсионного фонда.

Напомним, Минздрав показал алгоритм, как оформить е-больничный.

Ранее портал "Стена" писал, как ФЛПам получить больничные выплаты .