Экологические предупреждения неустанно повторяют: изменение климата оказывает влияние на погоду. Эта взаимосвязь приводит к усилению экстремальных явлений и усилению разрушительности стихийных бедствий. В случае внезапного таяния ледников возможны катастрофические последствия, изменяющие облик Земли, пишет "Телеграф".

Точное количество льда на Земле невозможно определить на 100%. Ученые предполагают, что при полном таянии льда в Мировом океане уровень воды мог бы подняться на 70 метров.

Специалисты предупреждают, что таяние ледников приведет к затоплению прибрежных городов по всему миру, включая Лондон, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Рио-де-Жанейро и даже украинскую Одессу. Все континенты столкнутся с негативными последствиями, включая даже засушливую Австралию, которая потеряет значительные территории, в настоящее время населенные из-за близости к океану.

Более 2% всей воды на Земле сейчас замерзло в ледниках, представляя собой три четверти пресной воды, необходимой для жизни людей. Разрушительные последствия таяния льда включают не только массовые наводнения, но и серьезные проблемы с питьевой водой. Повышение уровня моря сопровождается вторжением соленой воды в пресные водные ресурсы под землей, вынуждая обращаться к очистке воды от соли.

Ледники играют ключевую роль в сохранении химических и токсичных веществ, использованных человечеством в течение многих лет. Они служат своеобразным архивом, позволяя определить уровень загрязнения воздуха в различные эпохи. Растворение льда высвободит эти вещества, загрязняя реки и подземные воды. Более того, вечная мерзлота хранит огромные запасы ртути и спящие вирусы, которые могут активироваться и распространяться при таянии.

Хотя одномоментное таяние льда маловероятно, изменения климата происходят постепенно. Например, за последние 40 лет в Северной Гренландии исчезло 35% шельфовых ледников, три из которых полностью исчезли. Даже частичное таяние льда в этом регионе может вызвать глобальное поднятие уровня моря более чем на 2 метра.

Напомним, на леднике у горы Маттерхорн обнаружили тело альпиниста, пропавшего без вести 37 лет назад.

Еще мы рассказывали, что подо льдами Антарктиды нашли уникальное явление.