Новые налоги ради льгот

Новый налоговый режим для самозанятых физических лиц в Украине не имеет целью увеличить налоговое бремя, а наоборот, направлен на предоставление льгот.

Об этом заявил Даниил Гетманцев в интервью Новости.LIVE

Согласно предложению, граждане, получающие доходы "в тени", получат возможность легализовать свою деятельность и платить всего 6% налога вместо 19,5%. Глава налогового комитета Верховной Рады, Даниил Гетманцев, рассказал в своем интервью, что нововведение станет альтернативой для тех, кто получает дополнительный доход, такой как перевозка в такси или ремонт автомобилей.

"Сейчас эти доходы облагаются налогом на ставку 19,5%, и основная идея закона – это предоставление льгот для лиц с независимыми профессиями, позволяя им платить только 6%, поскольку они частично или полностью работают в тени. Это не новый налог, а попытка предоставить возможность этим людям выйти на белый доход и легализовать свою деятельность», – объяснил Гетманцев.

По его словам, участники нового налогового режима не будут обязаны вести сложный учет и представлять отчетность. Специальная база будет автоматически взимать 6% налог и официально будет регистрировать доходы. Новая система должна способствовать выходу из тени и предоставлять возможность получать кредиты и действовать в рамках закона. Ниже представлен список видов деятельности для налогов.

Список новых налогов. Фото: скрин видео

Однако, по словам Гетманцева, международные партнеры и Минфин выступают против предложенного налогового режима. Они считают его льготой, которой нет в Европе, и, вероятно, потребуют изменений в законопроект. Таким образом, существует вероятность того, что реформа может не быть принята в текущем виде.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин готовит новые налоги для имеющих землю.

Также мы писали, что стало известно, сколько налогов должны пенсионеры.