Выплаты военным

В соответствии с Порядком выплаты финансового обеспечения семьям военнослужащих, попавшим в плен или ставших заложниками, а также находящимся на интернировании в нейтральных государствах или пропавшим без вести, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 30.11.2016 года № 884, семьям безвести пропавших военнослужащих выплачивается финансовое обеспечение по их собственному заявлению в воинской части, где они находились на получении финансового обеспечения.

Для военнослужащих, попавших в плен или ставших заложниками (за исключением сдавшихся в плен добровольно), а также интернированных в нейтральных государствах или пропавших без вести, сохраняются выплаты в размере последнего должностного оклада, оклада за воинским званием, надбавки за выслугу лет, других ежемесячных дополнительных видов финансового обеспечения и других видов финансового обеспечения с учетом изменения выслуг лет и норм финансового обеспечения.

Выплата финансового обеспечения семьям производится, включая дополнительную компенсацию в размере 100 тыс. грн (на период действия военного положения).

Выплата финансового обеспечения семьям производится с момента захвата военнослужащих в плен или становления заложниками, а также во время их интернирования в нейтральных государствах или без вести исчезновения, по заявлению семей к командиру (начальнику, руководителю) воинской части (учреждения, организации).

Финансовое обеспечение семьям происходит до полного разрешения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или получения статуса заложник, их интернирования или освобождения или признания их в установленном законом порядке без вести пропавшими или умершими.

Во всех случаях финансовое обеспечение осуществляется не более чем до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (учреждения, организации).

Финансовое обеспечение семьям военнослужащих осуществляется в случае, когда заявление о выплате поступило в воинскую часть (учреждения, организации):

  • ко дню освобождения военнослужащих, захваченных в плен или ставших заложниками, интернированных в нейтральных государствах;

  • в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения суда о признании военнослужащих без вести пропавших или объявления умершими, но не позднее, чем до дня вступления в законную силу решения суда об отмене решения о признании их безвестно отсутствующими или объявления умершими.

Финансовое обеспечение выплачивается таким членам семьи военнослужащих:

  • жене (супруге), а в случае ее (его) отсутствия - совершеннолетним детям, проживающим вместе с ней (ним), или законным представителям (опекунами);

  • лицам, состоящим на содержании военнослужащего;
  • в случае отказа от выплат одного из лиц, его доля пропорционально разделяется между другими лицами.

Чтобы заставить чиновников "работать", необходимо четко знать положение вышеупомянутого постановления и обратиться в соответствующие органы с заявлением, на которое должно поступить ответ в течение 10 рабочих дней.

Недавно мы рассказывали, что УБД могут учиться бесплатно, все о пилотной программе.

Также "Стена" сообщала, какие льготы возложены УБД и как их оформить.