Ученые неожиданно пришли к выводу, исследуя возможности борьбы с вирусом, вызывающим Covid-19. Вероятно, они стоят на пороге разработки нового мощного противовирусного средства на основе коры обычной ивы. Об этом сообщает "Информатор".

Исследователи обнаружили, что экстракт коры оказался очень эффективным против энтеровирусов. Это открытие имеет большое значение, особенно учитывая отсутствие клинически одобренных препаратов, оказывающих воздействие на эту группу вирусов. В новом исследовании ученые показали, что экстракт коры ивы может быть эффективен против более широкого спектра вирусов с различной структурой.

Для создания экстракта, кору ивы измельчили и замачивали в горячей воде, затем процедили. Затем этот раствор добавили к клеткам, зараженным энтеровирусами и сезонным коронавирусом или SARS-CoV-2. Исследователи определили, как долго экстракт воздействовал на инфицированные клетки, и насколько успешно он подавлял активность вируса.

Результаты показали, что экстракт ивы проявил эффективное противовирусное действие на все протестированные вирусы, сдерживая инфекцию. Коронавирусы обладают оболочкой, которая защищает их генетический материал при передаче. Исследователи обнаружили, что под воздействием экстракта коры коронавирусы разрушаются, в то время как вирусы без оболочки теряют способность к размножению.

"Экстракты оказали воздействие на различные механизмы в отношении разных вирусов. Важно отметить, что они одинаково успешно сдерживали вирусы с оболочкой и без нее", - пояснили ученые и продолжают работу над более глубоким изучением воздействия коры на вирусы: "Сейчас мы продолжаем анализировать и идентифицировать биоактивные молекулы из экстрактов коры ивы".

Медики утверждают, что нам нужны широко действующие и эффективные средства для борьбы с вирусной нагрузкой в повседневной жизни. Вакцинация важна, но она не всегда может быстро реагировать на новые мутации вируса. Мы надеемся, что скромная ива окажет помощь в борьбе с хитрым Covid-19.

Статистика показывает, что более 40% лекарств, одобренных с января 1981 года по сентябрь 2019 года, были созданы на основе натуральных продуктов. Кора ивы, вероятно, одно из самых известных природных лекарственных средств. Ее использовали на протяжении веков для облегчения боли и воспаления. Считается, что ее противовоспалительные свойства обусловлены салицином, что послужило основой для создания аспирина. Однако исследователи сейчас обращают внимание на ее потенциальные противовирусные свойства, что может стать прорывом в борьбе с различными вирусами, включая те, что вызывают Covid-19.

Это открытие приобретает особую важность в контексте современных вызовов в медицине. Вакцинация, конечно, играет ключевую роль в противостоянии вирусам, но она не всегда способна оперативно реагировать на новые варианты и мутации. Поэтому разработка эффективных противовирусных препаратов является критической задачей.

Экстракт коры ивы, судя по результатам исследования, представляет собой многообещающее средство, способное эффективно подавлять различные типы вирусов. Это открывает новые перспективы в борьбе с инфекциями и может стать важным этапом в создании противовирусных препаратов.

Важно подчеркнуть, что природные продукты, такие как кора ивы, играют значительную роль в разработке лекарств. Около 40% всех утвержденных препаратов в период с января 1981 года по сентябрь 2019 года были созданы на основе компонентов природного происхождения. И кора ивы, с ее многовековой историей применения в медицине, является примером такого ценного природного ресурса.

Недавно мы рассказывали, какие витамины можно принимать без назначения врача.

Также "Стена" сообщала, чем опасно употребление капусты и к каким последствиям это может привести.

Еще мы писали, что врачи раскрыли всю правду об овсянке.