Рашистские нелюди придумали, как сделать свои дроны еще опаснее

Рашисты начали применять новую версию беспилотника "Ланцет", который способен преодолевать противокумулятивные решетки и антидроновые сетки. Об этом сообщает "Милитарный".

Оккупанты опубликовали видео атаки по боевой машине ВСУ ударным беспилотником "Ланцет" – особенностью стало то, что дрон поразил цель, взорвавшись в нескольких метрах от нее. На покадровой съемке можно увидеть, что он срабатывает не долетев до брони, как это было раньше.

Сообщается, что это может свидетельствовать о начале внедрения россиянами на передовой дронов с дистанционным подрывом. В момент приближения к объекту на необходимое расстояние дрон инициирует боевую часть, после чего сформированная взрывом кумулятивная струя пролетает последние метры и поражает цель.

Такое техническое решение позволяет рашистам решить проблему с антидроновыми сетками, в которых беспилотники старых моделей с ударным взрывателем нередко путаются и не срабатывают. Удаление точки взрыва от объекта поражения на несколько метров никак не снижает пробивные качества боеприпаса.

Пока неизвестно, применяет ли дрон старую кумулятивную боевую часть КЗ-6 или получил аналогичную с "ударным ядром". Для инициации боевой части в нужный момент беспилотник оснащен лидером, использующим две оптические камеры для измерения расстояния до объекта.

В статье также говорится, что по состоянию на сейчас действенных средств защиты от ударных дронов, кроме мощных средств РЭБ типа "Буковели", нет. Поэтому появление дронов, способных обойти "сетки", является крайне плохой новостью. Эксперты резюмируют, что, кроме технических решений, все еще возможно сохранить технику и эффективно работать, используя средства маскировки и новые тактики.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что украинцев ожидает самая сложная в истории зима.

Также мы писали, что автомобили будут забирать со дворов и улиц, а затем продавать на аукционе - что об этом известно.

Напоминаем, что президент Владимир Зеленский внес в Раду законопроекты о продлении сроков действия военного положения.