В Украине пересмотрят цены на коммуналку, с подачи США

США дали рекомендации Украине вести программу либерализации тарифов на электроэнергию и голубое топливо, а простых украинцев обеспечить субсидиями. НКРЭКУ заявила о дальнейшей либерализации рынка электроэнергии. Информация была размещена на сайте компании.

В пресс-службе НКРЭКУ сообщили, что в ведомстве планируют рассмотреть вопрос касательно пересмотра прайс-кепов на организованных сегментах рынка электроэнергии.

Стоит отметить, что речь идет не только о выполнении обязанностей, какие Украины взяла перед международными партнерами и Энергетическим обществом, в том числе для ускорения европейской интеграции.

Утверждение решения является еще одним шагом регулятора для дальнейшей либерализации рынка электроэнергии и синхронизации стандартов работы отечественного рынка с европейским. Это является обязательным условием для вступления в ЕС.

Также отмечается, что пересмотр граничных цен на организованных сегментах рынка электроэнергии и расширения временных границ их реализации создает финансово-экономическую базу для работы на рынке пиковой распределенной интеграции.

Это очень важно для укрепления энергетической системы в осенне-зимнем периоде 2023-2024 годах в условиях военного положения. Ожидается, что изменения станут эффективным инструментом для улучшения инвестиционного климата в Украине, в том числе привлечение инвестиций в энергетическую сферу.

США рекомендовали Украине провести либерализацию тарифов на электроэнергию и газ, что в свою очередь приведет к повышению тарифов на коммунальные услуг. Оксана Желнович ответила, что Украина готова к исполнить данные условия партнеров.

Недавно мы рассказывали, что украинцам сообщили цену на голубое топиво в ноябре.

Также "Стена" сообщала, что НБУ поделился прогнозом, когда в Украине могут поднять тарифы на коммунальные услуги.

Еще мы писали, что украинцам еще раз поднимут цену на электроэнергию.